Сурков рассказал сенаторам, как себя вести

По мысли создателей морального кодекса сенатора, Совет Федерации избежит громких скандалов, если его члены перестанут говорить по телефону и подтираться фирменными бланками палаты

В Совете Федерации обсудили проект этического кодекса сенатора. Документ сенаторам и экспертам представил первый зампред комитета по регламенту Константин Сурков. Он особо подчеркнул, что важной функцией этого документа является... защита самих сенаторов от шантажа и клеветы. Надо понимать, что если сенаторы будут строго следовать кодексу — никакая грязь к ним уже не прилипнет и станут они «тефлоновыми», как Путин.

По мысли создателей морального кодекса сенатора, Совет Федерации избежит громких скандалов, если его члены перестанут говорить по телефону и подтираться фирменными бланками палаты

В документе говорится, что сенатор должен «быть честным, справедливым и вежливым». Эта фраза взята еще из правил поведения октябрят и пионерского обещания. Сенаторы не должны допускать конфликтов между собой и прогуливать пленарные заседания.

А вот и неожиданное, даже странное положение кодекса: запретить сенаторам пользоваться мобильной связью во время заседаний. Напомню, сенаторы представляют законодательную или исполнительную власть своего региона. При голосовании по каждому вопросу они должны поинтересоваться мнением тех, кто их делегировал на Большую Дмитровку. А в повестку дня часто встраивают вопросы, о которых было не известно еще накануне. Норма, запрещающая звонить по мобильнику, заставит сенаторов голосовать «вслепую», опираясь не на позицию региона, а на наитие.

Если сенатор употребит во время выступления грубое слово — спикер Совфеда должен сделать ему предупреждение, если же сенатор выругается вторично — председательствующий лишит его слова уже без предупреждения.

Сенаторам запретят использовать фирменные бланки Совета Федерации в личных целях. Что это за цели, корыстные или гигиенические, кодекс не уточняет.

Отдельно оговорены взаимоотношения сенатора и прессы. Отныне члены верхней палаты должны выступать корректно и сдержано, не подвергать публичной критике деятельность коллег.

Какие же наказания предусмотрены за нарушение этического кодекса сенатора? Самое легкое — его заставят публично признать ошибку. Если он этого не сделает, то уже сама палата разместит в СМИ информацию о сенаторе — нарушителе. Эта норма, кстати, противоречит изложенной выше норме о том, что нельзя критиковать коллег.

Ну а в качестве самого строгого наказания называется лишение сенатора слова на одно или несколько заседаний. Интересно, как подействует такое наказание на ту часть сенаторов, которые вообще не ходят на работу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру