Арафата откопали в поисках полония

Останки палестинского лидера эксгумировали

Останки палестинского лидера Ясира Арафата эксгумированы во вторник. Cпециалисты возьмут образцы тканей, чтобы понять причины его загадочной смерти 

Останки палестинского лидера эксгумировали

Как передает радиостанция "Голос Палестины", процедуры проходят в городе Рамаллахе, административном центре Западного берега реки Иордан, в закрытом для прессы режиме. Подходы к мавзолею с могилой Арафата оцеплены полицией и закрыты от взглядов публики.

Останки Арафата перенесены из мавзолея в близлежащую мечеть, где палестинские медики возьмут образцы костных тканей, которые будут переданы российским, швейцарским и французским специалистами для исследований.

Россияне и швейцарцы работают по приглашению палестинских властей, французы — в рамках уголовного дела, возбужденного в их стране по инициативе вдовы покойного Сухи Арафат. Перед ними стоит задача подтвердить или опровергнуть версию о насильственной смерти Арафата в целом, и гипотезу об отравлении полонием в частности.

Ожидается, что Арафата позже во вторник перезахоронят с воинскими почестями.

Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации (ПНА), получивший Нобелевскую премию мира за участие в переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем.

Официальное расследование причин его смерти началось после того, как летом катарский телеканал "Аль-Джазира" объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики в швейцарской Лозанне, которые теперь работают по поручению палестинских властей.

Палестинцы неоднократно говорили о возможной причастности к смерти Арафата Израиля, который, в свою очередь, их отвергал. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру