Кремль разрешил сажать высокопоставленных коррупционеров

МВД получило карт-бланш

Лавинобразный рост числа громких разоблачений среди высокопоставленных российских чиновников отнюдь не случаен. Правоохранители получили из Кремля четкий сигнал: ”можно трогать”. 

МВД получило карт-бланш

Как пишет в понедельник РБК daily со ссылкой на источник в МВД РФ, из самых верхних эшелонов власти получено разрешение раскручивать коррупционные дела до конца. “Мы нередко ранее доходили в своих расследованиях до высокопоставленных коррупционеров, но тут же шла отмашка, что не стоит слишком усердствовать в данном направлении. Тогда в лучшем случае нам приходилось ограничиваться разоблачением "стрелочников" в коррупционных схемах либо дело и вовсе разваливалось”, — сообщил изданию работник министерства.

“Сейчас же получен ясный сигнал из Кремля, что нам дается полный карт-бланш: всем материалам, какие есть, можно давать ход независимо от того, какого уровня чиновники могут пострадать”, — подчеркнул источник в МВД.

В частности, нашумевшее дело “Росагролизинга”, в котором фигурирует бывшая министр сельского хозяйства Елена Скрынник, расследуется уже несколько лет. Однако ранее каждый раз, когда следователи подбирались к уровню министра или его замов, сверху шла команда “не трогать”. . Сейчас же не исключено, что Скрынник вскоре может стать участницей уголовного дела.

Два чиновника в администрации президента РФ подтвердили изданию эту информацию. “МВД дан сигнал, что административный ресурс не будет препятствовать делам по мздоимцам любого уровня”, — сказал один из собеседников газеты. Он подчеркнул, что никто из чиновников любого уровня не получит защиты сверху, если у следствия появятся весомые доказательства. “Сейчас борьба с коррупцией объявлена приоритетом. Показателен пример с Минобороны и делом по ГЛОНАСС. Чиновники должны понимать, что ситуация изменилась: если кто-то не готов жить честно, ему стоит покинуть пост”, — пояснил другой сотрудник администрации президента.

Напомним, что только в последние месяцы правоохранители инициировали целый ряд громких дел о коррупции в органах государственной власти и связанных с ними структурах. В их числе расследование коррупции в Минобороны, хищения при разработке системы ГЛОНАСС, энергетический скандал в Санкт-Петербурге и упомянутое дело “Росагролизинга”. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру