Путин задумался о защите прав граждан

В связи с убийством журналиста в Нальчике

Встречу с омбудсменом Владимиром Лукиным Владимир Путин, днем ранее участвовавший в саммите СНГ в Ашхабаде, начал с обсуждения убийства ведущего «Вестей» в Нальчике Казбека Геккиева. Убийцы, по мнению президента, нарушили самое главное право человека – на жизнь, а также на свободу информации. Лукин, в свою очередь, попросил более эффективной защиты журналистов.
В связи с убийством журналиста в Нальчике

«Вы готовы нас защищать?» - спрашивали коллеги Лукина перед началом встречи. «Смотря от чего», - отшучивался уполномоченный по правам человека. За нас, фактически, ответил Путин, отметив совершенное 6 декабря «очень тяжкое преступление». «Нарушено самое главное право - право человека на жизнь, это еще, судя по всему, связано и с правом на распространение информации, потому что это журналист», - отметил президент. Он признал, что убийство «молодого и очень перспективного» журналиста «заставляет задуматься, насколько эффективна наша работа по защите прав граждан в нашей стране».

«Защищать журналистов всегда непросто, - вздохнул в ответ Лукин. – Журналисты, как и правозащитники, не всегда приятные, но это люди, которые делают полнокровным и живым гражданское общество». И попросил Путина дать импульс правоохранительным органам на местах, чтобы они обратили внимание на безопасность прессы, «особенно журналистов, занимающихся острыми делами». «Нужно защищать всех, вне зависимости от рода деятельности», - уточнил последнюю фразу Лукина Путин.

Кстати, ранее полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин отмечал, что Геккиев не был автором острых программ или криминальных репортажей. И он, и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков считают, что телеведущего могли убить, чтобы запугать журналистов, работающих в республике.

Лукин тем временем рассказывал, над чем еще, помимо защиты прав журналистов, работает аппарат омбудсмена. Одна из наиболее болезненных тем сейчас, по его словам, «тюремные бунты». Помимо нашумевших беспорядков в колонии в Челябинской области, уполномоченный рассказал о протестах заключенных в Саратовской, Тверской и Ростовской областях, в Башкирии и Татарстане. Иногда в результате стычек гибли люди. По словам Лукина, люди протестуют в первую очередь против поборов – за более удобные условия содержания, за хорошие характеристики.

- Знаете, какой самый главный секрет нашей армии? – оригинально начал следующую тему омбудсмен.

- Знаю…, - опустив глаза и улыбнувшись пробормотал Верховный главнокомандующий.

Правда, похоже, они имели ввиду совсем разные секреты. Потому что самый главный секрет армии «по Лукину»: «Где и как строятся дома, и как квартиры раздаются». Хотя, пожалуй, это можно было бы назвать «военной тайной», для которой нет предельного срока разглашения. Впрочем, Лукин настаивал: «Этот секрет, по-моему, нужно решить как можно быстрее».

Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру