Путин как муж

Страна как семья. Народ как дети

Страна как семья. Народ как дети

Очень трудно слушать Путина непредвзято: слишком долгая пройдена с ним семейная жизнь. И срок этой политической семейной жизни — 13 лет — он симптоматичный. В этот срок нередко распадаются самые крепкие семьи, и причины обычно две: усталость друг от друга и невыполнение взаимных обещаний. А еще плохой уход за ребенком — в данном случае за страной.

Это называется «непреодолимыми противоречиями» — так супруги называют причину в суде, чтобы не полоскать прилюдно малоприятные подробности. У немалой части населения России жизнь с Путиным действительно полна непреодолимых противоречий, однако развестись с ним нельзя — еще то ли шесть, а то ли двенадцать лет недовольным придется с ним мириться. А это сложно, ведь страна как семья, тут и бюджет надо верстать, и за детьми неразумными, читай — народом, следить. И праздники устраивать, и в церковь ходить.

Но раз в год собирается семейный совет, и глава семьи рассказывает, как он видит жизнь в будущем году.

Совет этот в масштабах страны называется Посланием Федеральному собранию, и мы стали тому свидетелями.

Что увидели? Увидели Путина моложавым, бодрым и с хорошим настроением. Узнали, что, как всегда, он «в курсе», что знает о проблемах и предлагает их решения.

Путин знает, что нефтяной крючок — это беда для экономики страны, и предлагает менять экономические ориентиры.

Он знает о «кризисе духовности» и предлагает укреплять «духовные скрепы».

Он против национализма; знает о проблеме бесконтрольной миграции, поэтому предлагает мигрантам въезжать по зарубежным паспортам, но одновременно облегчать получение гражданства тем, кто считает Россию своей родиной.

Путин знает, что политическая конкуренция — это хорошо, а криминал в политике — это плохо. Так же плохо, как получение денег из-за рубежа национальными политиками.

Президент знает, что чиновникам не следует вывозить деньги за границу, что общественный контроль должен нарастать, что чиновник должен декларировать не только доходы, но и расходы…

Если говорить о стране как о семье, то, несомненно, Владимир Путин знает все о ее проблемах. И многочисленная родня трепетно и несмело поднимает глаза в надежде услышать главное — когда же жизнь семьи измениться, когда эта жизнь перестанет быть мучительными серыми коррупционными буднями, в которой гибнут начинания и надежды.

Семья ждет от главы семьи слов, что все громкие коррупционные скандалы последнего времени были не случайными, что борьба с коррупцией станет главной темой ближайших лет. Но оказывается, что в коррупции виновны в основном госзакупки, и нужно просто принять соответствующий закон и менять почаще главу Счетной палаты.

А кто же в зале? А в зале — «дальние родственники» семьи, та самая чиновничья надстройка, которая с видимым усилием аплодирует всем «модернизационным» планам Путина, направленным против себя же. Аплодирует любому тезису, даже замечанию Путина, что мы часто что-то обсуждаем, но потом выходим в дверь и ничего не делаем. Эти «дальние родственники» — то самое болото, которое в процессе путинской речи распрямляет спину и поднимает взгляд, понимая, что снаряд пролетел мимо. Там сидят депутаты с противозаконными бизнесами, судьи, дающие сроки за бизнес, бизнесмены с офшорами, главы телеканалов, стоящие насмерть, чтобы «оппозиционная мышь не проскочила».

Звучат неискренние бурные аплодисменты…

Так к кому обращается Путин в своем Послании? К какой семье?

Если к той, что в зале, то именно она противостоит любым изменениям. Если той, кто по ту сторону экрана, то она ждет совсем других слов. Но кроме слов ждут и реальных действий.

Но из речи Путина лишь понятно, что «в семье хороший папа» — добрый и не желающий кому-то зла. Но разваливающейся своей семье он ничего посоветовать не может. А уж сделать — тем более.

Конечно, в семье большая общая радость — абсолютный прирост населения. Осталось выяснить — это прирост благодаря отцу или со стороны. Насколько он соотносится с улучшением жизни в стране — или это короткая аномалия, которая случается по независящим от власти причинам, и уже опубликованы экспертные прогнозы о предстоящей в скором времени демографической яме? И каково будущее этих приращенных детей — ведь за их судьбу будет нести ответственность все тот же Путин. Если он захочет сидеть на посту оба срока — детки уже в старшие классы будут ходить.

Но, видимо, они будут жить в том же неизменном времени Путина, потому что его слова неизменны, как и идеи. Послание президента Федеральному собранию можно читать ежегодно, не меняя текст ни на йоту. И всё будет так же актуально: и нефтяная игла, и мигранты, и та самая метафизическая таинственная «скрепа», которая должна наконец вернуть российскому обществу его духовое единство.

Послание Путина — триумф неконкретности, причем осознанной.

Это главный тринадцатилетний принцип не просто отца, а отца нации: провозглашать принципы, чтобы потом выйти из комнаты в дверь и забыть, о чем говорилось, — не потому ли такими вечнозелеными кажутся повторяемые папой из года в год прописные истины?

Известно, что не все семьи распадаются и существует простой рецепт долгой семейной жизни. Он выражен в притче. Одну семью спросили, как получилось, что они живут вместе вот уже пятьдесят лет. На что был получен ответ: «Мы поженились в те времена, когда вещи не выбрасывали, а ремонтировали».

Да, Послание Федеральному собранию далеко от совершенства, как и глава семьи — от идеального президента. Но так устроена российская политика, и нам придется дать «отцу страны» очередной шанс отремонтировать нашу жизнь. Тем более что нас, детей, об этом никто не спрашивает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру