Шойгу вместо Сердюкова пересчитает городки

И поделит с муниципалитетами миллиарды, которыми не хотел делиться его предшественник

180 миллиардов рублей – именно в такую сумму в ближайшие три года обойдется российскому бюджету содержание военных городков. Как сообщил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк, эти деньги запланированы в федеральном бюджете на содержание всей существующей инфраструктуры военных городков Минобороны (включая уже передаваемые муниципальным образованиям) на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

И поделит с муниципалитетами миллиарды, которыми не хотел делиться его предшественник
Сергей Шойгу

«В частности, в 2013 году, - сказал Федоряк, - на эти цели будет выделено 57 млрд. 512 млн рублей, в 2014 году - 59 млрд. 934,7 млн. рублей и в 2015 году - 61 млрд. 441,7 млн. рублей».

Он сообщил, что в текущем году на содержание недвижимого имущества военных городков из бюджета было выделено 97 млрд. 250 млн. рублей. «При этом бывшее руководство Минобороны во главе с Анатолием Сердюковым так и не определило, какой объем бюджетных средств предлагается к передаче в бюджеты субъектов России в связи с передачей им военных городков», - уточнил сенатор.

Судя по всему, именно это и стало основной причиной того, что процесс передачи военных городков в муниципальную собственность затянулся на годы. Проще говоря, бывшее руководство военного ведомства, не хотело делиться, и до последнего игнорировало выполнение федерального закона №423, который предусматривал проведение инвентаризации имущества городков в масштабах всех Вооруженных сил. 15 декабря текущего года Минобороны уже должно было завершить инвентаризацию всех передаваемых объектов. Однако такая работа фактически даже не начиналась.

Сложная и наболевшая тема заброшенных Минобороны военных городков, досталась в наследство нынешнему руководству ведомства. По словам сенатора, «сейчас новая команда министра обороны Сергея Шойгу энергично взялась за решение этой сложной и актуальной проблемы для армии и флота». Однако, для полной качественной инвентаризации всего имущества потребуется время, так как по данным Минрегионразвития РФ, на сегодняшний день в военных городках Минобороны имеется 12861 жилой дом общей площадью 26,8 млн. кв.м, 3963 котельных, 7430 объектов водоснабжения, 1855 электроустановок, 12,7 тыс. км теплотрасс и других объектов инфраструктуры. Причем, все это, как правило, пребывает в весьма плачевном состоянии. В том числе и благодаря стараниям, а точнее их отсутствию, печально известным сегодня ОАО «Оборонсервис» и его дочерней структуры ОАО «Славянка», руководство которых в данный момент находится под следствием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру