Табаловские миллионы сегодня не приумножились

Шум, гам, тарарам: Верховная рада словно бы вернулась в 90-е годы

Сегодня, в среду, – первый рабочий день Верховной Рады Украины 7-го демократического созыва. Избранные 28 октября четыреста сорок четыре её депутата (коммунист Евгений Мармазов прихворал, а еще 5 мест в сессионном зале до мартовских довыборов остаются вакантными) явились в прекрасном расположении духа. «Батькивщина» вырядилась в тёмную униформу с надписью «Свободу политзаключённым!», националисты из «Свободы» щеголяли в расшитых сорочках-вышиванках. Что же до правящей Партии регионов - большую группу народных избранников отрядили …в Киево-Печерскую Лавру. Дабы те члены ПР, кто не исповедует иудаизм либо католицизм, попросили Господа сжалиться над Украиной и её многострадальным народом, даровав согражданам мир и согласие.

Шум, гам, тарарам: Верховная рада словно бы вернулась в 90-е годы

Прослушав стоя государственный («Щэ нэ вмэрлы Украйины и слава, и воля…»), а также духовный («Боже, вэлыкый, Едыный, нам Украйину храны…») гимны, депутаты приняли положенную в таких случаях присягу. Тут же случился первый парламентский инцидент. Отца и сына Табаловых, отказавшихся накануне писать собственноручные заявления о вступлении в формировавшуюся оппозиционную фракцию «Батькивщина», депутаты «свободовцы», нащёлкав по голове, выдворили из сессионного зала в кулуары Рады. Особенно усердствовали при этом политики из первой «пятёрки» партсписка, Олег Тягныбок и Игорь Мирошниченко (вот где пригодился выбранный ими дресс-код, не предусматривающий наличия галстуков!). Посрамленные оппозиционерами Александр и Андрей Табаловы, впрочем, попытались присягнуть на верность народу Украины в фойе 3-го этажа, поставив подписи на каких-то листках. Руководитель фракции БЮТ-«Батькивщины» предыдущей Рады Андрей Кожемякин тем не менее объявил: втиснувшийся обманным путем в партийный список оппозиции Табалов-старший и победивший в 99-м мажоритарном округе в Кировограде Табалов-младший должны будут сдать в секретариат ВР ранее полученные депутатские удостоверения. Дабы другим неповадно было.

Изгнание Табаловых

Вторая конфликтная ситуация завертелась вокруг тридцати трёх депутатов из Компартии. Согласно перелицованному незадолго до парламентских выборов закону, КПУ не имеет права образовывать в Раде собственную фракцию, поскольку ни один из её ставленников не одержал победу в мажоритарном округе. Самое смешное – в том, что такая замысловатая норма была проголосована парламентом 6-го созыва по предложению…первого вице-спикера Адама Мартынюка, одного из ключевых игроков команды Петра Симоненко. Адам Иванович, разумеется, летом твердо рассчитывал на победу однопартийцев-мажоритарщиков как минимум в Луганской и Житомирской областях, иначе поостерёгся бы ставить соратникам «подножку».

Несмотря на яростное сопротивление оппозиции, временный председательствующий регионал Александр Ефремов все же объявил об образовании фракции Компартии во главе с Симоненко. Понять Александра Сергеевича легко: ПР как воздух нужны союзники, а без фракции коммунистов проблематично заявлять о существовании парламентского большинства.

Остальные четыре фракции вполне легитимны. Самая крупная, как и в предыдущие годы, - депутатская фракция Партии регионов. В ней 210 человек, возглавляет оную экс-губернатор Луганской области Александр Ефремов. Вторая по численности – фракция «Батькивщины»: 99 народных депутатов во главе с Арсением Яценюком (с Табаловыми у оппозиционеров были бы 101 человек…). 42 депутата во главе с Виталием Кличко образовали фракцию политической партии УДАР, 37 народных депутатов вошли во фракцию Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягныбока.

Вопреки ранее заявленным для первого дня работы новой ВР двум часам чистого времени пребывания в сессионном зале, народные избранники неожиданно изъявили желание продлить свой рабочий день до избрания президиума парламента и, возможно, голосования за предложенную президентом В. Януковичем кандидатуру Николая Азарова в качестве главы правительства. Партия регионов на правах самой многочисленной парламентской фракции выдвинула на пост спикера Рады Владимира Рыбака - бывшего мэра Столицы Шахтёрского Края и «отца-основателя» ПР. Владимир Васильевич известен незлобивым характером, уважительным отношением к политическим оппонентам.

Тем не менее, фракция ВО «Свобода» уже заявила о своем бойкотировании голосования за кандидатуру Рыбака. Смягчить позицию националистов способно разве что включение в перечень кандидатур на должность вице-спикера (как вариант - в «пакет» с В. Рыбаком) их представителя Руслана Кошулинского. Это означает, что другой представитель оппозиции, вице-спикер ВР 6-го созыва Николай Томенко уже не претендует на свое прежнее кресло. УДАР кандидатуру Кошулинского одобрил..

Лично мне был интересен дебют в качестве депутата высшего законодательного органа спортсмена Виталия Кличко. На микрофон он говорил по-украински, мало, но внятно. Примечателен эпизод, когда оппозиционеры, возмущенные попытками легитимизировать пребывание в Раде Александра и Андрея Табаловых, принялись требовать от председательствовавшего А. Ефремова объявить технический перерыв. Ефремов народ игнорировал – до момента пока к нему в президиум не поднялся лидер фракции УДАР и, наклонившись, и вполголоса что-то пояснил. Аудиторию данная сцена позабавила, депутаты стали хлопать в ладоши. Услышав аргументацию Кличко-старшего, Ефремов «сдался».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру