Азаров – Forever!

Украина обрела нового-старого премьера и будет ориентироваться на ТС

Вслед за «возрастным» спикером парламента на властный Олимп вернулся столь же «возрастной» председатель правительства. 63-летний Виктор Янукович, намеревающийся весной 2015-го в третий раз в своей жизни баллотироваться в президенты, не рискнул кардинально менять состав «правящей верхушки», доверив ключевые государственные посты «старым донецким».

Украина обрела нового-старого премьера и будет ориентироваться на ТС

Президент Украины, только что вернувшийся из Индии, подписал указ о назначении 66-летнего Николая Азарова в присутствии избранного незадолго до этого председателем Верховной Рады 67-летнего Владимира Рыбака. Уникальность события состоит прежде всего в происхождении ключевых фигур государства. Еще никогда за всю историю Украинской ССР, а затем независимой Украины первый секретарь ЦК/президент страны, председатель Верховного Совета/Верховной Рады и Совета министров республики/Кабинета министров не представляли один и тот же регион! Умудренные опытом функционеры со Старой площади, - притом что абсолютно вся территория УССР была контролируема (в особенности Западная Украина, перенасыщенная войсками Прикарпатского военного округа Вооруженных Сил СССР) – подбирали руководящие кадры, памятуя о «балансе интересов». В те достославные времена было принято перебрасывать в «братскую республику» партноменклатурщиков из Воронежа или Тамбова, при этом «варягов» обязательно уравновешивали выходцами из какого-нибудь Закарпатья и/или Волыни.

Неудивительно, что теми же кадровыми наработками орговиков ЦК КПСС по инерции пользовались бывший секретарь ЦК КПУ по идеологии Леонид Кравчук и его тёзка Кучма, в прошлом генеральный директор крупнейшего научно-производственного объединения ВПК СССР – первый и второй президенты независимой Украины. «На смотрины» в комплекс Администрации Президента, что на улице Банковой в Киеве, привозили действительно «лучших по профессии» из различных регионов. Приживались в столице не все. Но даже получая официальную ежемесячную зарплату в размере немногим более $100, люди цеплялись за возможность жить и трудиться в Матери Городов Русских руками, ногами, зубами и с помощью подручных средств.

Традиция подбора и расстановки руководящих кадров сохранялась даже после того, как Ринат Ахметов, миллиардер №1 из Донецка, привез «на просмотр» Леониду Кучме губернатора шахтёрского края некоего Януковича Виктора. Выслушав мнения своего окружения, в том числе нелицеприятные (они касались «тюремных университетов» потенциального премьер-министра), президент Кучма после длительных раздумий принял решение по поводу своего преемника. Дескать, пускай Виктор Фёдорович пообвыкнет в Киеве, с людьми познакомится.

Провинциальные пиарщики, направляемые с улицы Банковой тогдашним главой Администрации Президента Виктором Медведчуком, с завидной регулярностью и умилением повествовали о строгом, но справедливом Януковиче. Вот, дескать, человек из простой рабочей семьи, - а ведь не поддался на искушение перетянуть в Киев свою донецкую челядь! Хотя в России-то все как раз наоборот: питерские за считанные месяцы после известного решения ЕБН заполонили Москву и расползаются по всей необъятной стране, словно…

После известных событий 2004-2005 годов на киевском Майдане отторгнутый большей частью украинцев Янукович стал мыслить и действовать иначе.

Уже во время своего недолгого премьерства в 2006-м-2007 годах при президенте Ющенко посланцы Донбасса принялись массово трудоустраиваться на всех мало-мальски «денежных» постах в относительно немногочисленных регионах-донорах. В депрессивных же регионах пришельцы с Юго-Востока соглашались в основном на должности в налоговых администрациях, в руководстве управлений МВД и Гостаможни.

Настоящее же Великое Переселение началось после победы Януковича на президентских выборах-2010. Как рассказал «МК» депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов Юрий Кармазин, жители Донецкого края, переводившиеся в областные центры Центральной, Западной и Северо-Западной Украины, расставляли на ключевые посты в подведомственных им госорганах не только многочисленных родственников, школьных и институтских товарищей, а и…собственных секретарш.

Такая, с позволения сказать, кадровая политика пояснялась самими «донецкими» предельно просто. Дескать, промышленное производство, повсюду и непрестанно развивавшееся во времена УССР, фактически «застыло» и причиной этому – менталитет обленившихся «хохлов». Им-де проще пару месяцев повкалывать на стройках где-нибудь в Польше и Чехии, нежели изо дня в день ходить на малооплачиваемую работу в родном городе/поселке. Только на Донбассе и в Приднепровье удалось удержать промышленность от краха; получается, что благодаря заработанной нефтехимиками и металлургами Юго-Востока иностранной валюте содержатся эти самые «бездельники-хохлы». Которые только и способны, что размахивать руками и ратовать за чистоту «риднойи мовы».

Я только что изложил краткое содержание интервью, которое любезно дал «МК» тогда еще рядовой народный депутат Украины Владимир Рыбак. Тот самый Рыбак, который, начиная с сегодняшнего дня, отвечает за работу главного законодательного органа страны.

Насколько приемлют «донецкую идеологию» представители других региональных украинских элит, можно судить по заявлению лидера партии УДАР Виталия Кличко: «…Назначение нового-старого премьера свидетельствует не только о пустой скамейке запасных у власти, но и о полном пренебрежении общественным мнением по поводу действий правительства и абсолютном нежелании осознать реальное положение вещей в стране, в частности, в экономике и социальной сфере. В ситуации, когда все эксперты говорят о кризисе, реально угрожающем экономике Украины, глава государства вновь предлагает стране премьера-ретрограда, который вместе со своей командой уже завалил все «реформы», не скрывает своего презрения ко всему украинскому, открыто выступает за изменение внешнего курса Украины, управляет госбюджетом в ручном режиме и злоупотребляет своей должностью для лоббирования приближенных к власти структур.

Правительство Азарова за почти три года не смогло договориться о цене на газ с Российской Федерацией, прославилось непрозрачными тендерами, провело провальные пенсионную и налоговую реформы, сегодня оно не способно вовремя платить зарплаты бюджетникам, при этом все свои провалы продолжает сваливать на предшественников. Еще одного захода в Кабмин «команды профессионалов» имени Азарова украинская экономика просто не выдержит, очередное «покращення» (в переводе с украинского – «улучшение» - авт.) может ее добить. Второе пришествие Азарова свидетельствует о том, что в кадровой политике президент руководствуется исключительно личной преданностью и управляемостью, а не профессиональными качествами претендентов на высокие должности».

Соглашаясь с Виталием Владимировичем в большинстве претензий к Николаю Яновичу, позволю себе небольшой оптимистический прогноз. В начале «нулевых годов» мне приходилось общаться с Азаровым и как с главой Государственной налоговой администрации, и как с первым вице-премьер-министром страны. Вопреки усиленно распространяемому оппозиционными СМИ мнению об этом человеке как о неисправимом ретрограде, автор не мог не отметить наличие у Николая Яновича твердых убеждений относительно перспективности развития всесторонних взаимоотношений с Российской Федерацией. В настоящее время тема еще больше актуализировалась и теперь касается возможного присоединения Украины к Таможенному Союзу. Крепкий хозяйственник «советской закалки», Азаров давно и детально просчитал выгоды от взаимосвязи между экономиками Украины и государств, входящих в ЕврАзЭС, то, насколько велика заинтересованность тех же Белоруссии с Казахстаном в сближении с Украиной.

Сумеет ли он обратить на пользу вверенной ему державе и приумножить потенциал, доставшийся от прежде процветавшей Советской Украины?

Предпосылки для этого имеются. Только вот без кардинальной переоценки «не донецкой» Украины как беспорядочного скопища социально бесполезных «украинских ура-патриотов» данная задача - невыполнима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру