СПЧ пожурил власти Москвы за срыв акции оппозиции

Президентские правозащитники считают, что столичные чиновники не проявили желания найти компромисс

Отказ властями Москвы организаторам "Марша свободы" 15 декабря в проведении акции стал предметом рассмотрения на специальном заседании Совета по правам человека при президенте РФ. Ситуацию осложнил еще и тот факт, что ранее на переговоры с московским чиновником не был допущен член СПЧ Николай Сванидзе, что Совет расценил как неуважение к институту структур Президента РФ.

Президентские правозащитники считают, что столичные чиновники не проявили желания найти компромисс

Началось все с того, что член президентского совета по правам человека (СПЧ) Николай Сванидзе вызвался выступить в роли посредника на переговорах представителей Координационного совета оппозиции и мэрии Москвы. Первые намечали крупную акцию "Марш свободы" в ознаменование годовщины протестных уличных выступлений, а вторые не хотели разрешать несогласным маршировать в центре города, мол статус у них не тот... Ну, конечно, о таких аргументах в кулуарах говорила сама оппозиция, а представители мэрии официально озвучивали о трудностях массовых акций в центре и предлагали другие маршруты. Посколько стороны друг друга не слышали, Николай Карлович решил, что его авторитет и опыт поможет сдвинуть переговоры с мертвой точки. Однако вместо переговоров член СПЧ получил в мэрии только чай и пресловутые печеньки.

"К сожалению, меня к переговорам не допустили", - рассказал Сванидзе в эфире телеканала "Дождь". "Меня два часа без малого вицэ-мэр Александр Николаевич Горбенко любезно поил чаем у себя в кабинете, угощал вкусным печеньем, затягивал время и так и не пустил меня на переговоры".

Также Сванилзе высказал мысль, что пришел к выводу, что даже если бы он попал на переговоры, вряд ли бы это помогло что-то изменить, поскольку обе стороны не намерены были находить компромисс.

После этого было заявление лидеров оппозиции. Одни из них, например, Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Ксения Собчак, призвали своих сторонников все-таки выйти на прогулку на Лубянскую площадь в 15.00 в субботу. Они посчитали, что москвичи без шествий, без лозунгов, просто прогуливаясь, как свободные граждане, должны таким образом показать властям, что имеют чувство собственного достоинства и возмущены отказом в проведении акции. Другие лидеры, например, Евгения Чирикова, выступили с заявлением, что участвовать в несанкционированной акции в таких условиях не нужно. Тем не менее по активности в социальных сетях стало ясно, в субботу все-таки люди на Лубянку придут. В связи с этим появилось уже заявление Совета по правам человека.

Совет выразил крайнюю обеспокоенность в связи с безрезультатностью переговоров между представителями Правительства Москвы и организаторами акции. Кроме этого правозащитники посчитали, что недопущение члена СПЧ Николая Сванидзе до переговоров говорит о том, что мэрия фактически отказалась найти компромисс в этом вопросе, а также поступила неуважительно "по отношению ко  всему Совету, и как институту структур Президента РФ, и как институту гражданского общества".

Кроме этого Совет в своем заявлении напомнил, что согласно ст.31 Конституции РФ граждане вправе собираться мирно и без оружия. В то же время, правозащитники предупредили и оппозицию, что "участники любых гражданских акций должны помнить, что реализация их права не должна нарушать права и интересы других лиц, ставить под угрозу безопасность государства".

Совет призвал всех, кто прийдет на Лубянскую площадь, "быть предельно сдержанными по отношению к представителям правоохранительных органов и друг к другу, не допускать никаких агрессивных проявлений. Условие реализации конституционного права – его мирный характер".

А представителей полиции члены президентского Совета призвали к "предельной сдержанности".

Сюжет:

Протесты по-русски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру