МИД Польши выразил недовольство затягиванием Россией передачи обломков самолета Качиньского

Затягивание процесса передачи обломков самолета, разбившегося под Смоленском с руководящими должностными лицами Польши, может негативно повлиять на развитие отношений между двумя странами, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Нам бы хотелось этот вопрос (передачу обломков самолета) решить в духе симпатии, которую мы испытывали с российской стороны в первые дни после трагедии... Мы надеемся, что обломки будут возвращены в Польшу, как наша собственность. Пока их нет в Польше, как сказал премьер-министр, как сказал президент Комаровский - это все будет ложиться тенью на наши отношения, и будет загружать наши отношения", - сказал Сикорский.

В тоже время он отметил, что он передал вопросы Лаврову касающиеся правовой помощи.

"Отрадно, что в январе в Россию приедет очередная, мы надеемся, последняя группа ответственных по логистике по согласованию технических деталей", - добавил глава МИД Польши.

Со своей стороны министр иностранных дел РФ отметил, что Россия заинтересована поскорее завершить расследование.

"Наши соответствующие компетентные органы, Следственный комитет РФ и Генеральная прокуратура Польши работают в тесном контакте. Есть несколько запросов нашей стороне, которые поступили в рамках расследования, которое проводится и еще не завершено внутри Польши; есть несколько запросов к польским коллегам об оказании взаимной правовой помощи, в том числе, запрос на проведение ряда экспертиз", - пояснил Лавров.

При этом он подчеркнул, что искусственных сроков в этом деле быть не может.

"Расследование должно быть завершено прежде, чем вещественные доказательства будут переданы. Это наше законодательство, мы его изменить не можем. Но мы хотим сделать все как можно более быстро", - сообщил российский министр, отметив, что работа близка к завершению.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру