Медведев всерьез задумался о доме престарелых

"Нужно продлевать активное долголетие", - сказал премьер-министр

В двадцатиградусный питерский мороз премьер Дмитрий Медведев прибыл в северную столицу, чтобы провести совещание по вопросам повышения качества жизни пожилых людей. Сопровождение и охрана кутались в теплые куртки и шубы, сам же глава правительства был налегке, в костюме. Лишь темно-синий утепленный буклированный галстук выдавал готовность премьера к зиме. Прежде чем обсудить насущные проблемы ДАМ посетил социальный дом «Балтийский», предназначенный для проживания одиноких горожан и супружеских пар старше 55 лет. После он выделил основные задачи для того, чтобы улучшить жизнь стариков.

"Нужно продлевать активное долголетие", - сказал премьер-министр

18 аналогичных домов уже работают в Санкт-Петербурге в 12 районах. В планах построить еще 50. Как сразу отметили работники «Балтийского», такие дома не являются домами престарелых. Это полноценное жилье, в котором люди в возрасте проживают на основании ордера и договора найма. Они самостоятельно оплачивают коммунальные услуги и телефон.

- В этом доме живет 55 человек. У каждого своя территория, своя квартира. Надо сказать, что они все переселенцы из коммунальных квартир. То есть свою комнату они меняют на полноценное жилье, отдавая права на владение своим имуществом государству, но получая при этом бесплатную помощь и разные услуги. Общие траты в месяц небольшие – порядка 1,1 – 1,6 тысяч рублей на квартплату, - уточнил юридические вопросы заведующий социальным домом Юрий Баранов.

Заинтересовал денежный вопрос и главу правительства. Услышав о том, что жильцы имеют возможность проходить лечение, поддерживать свою физическую форму, занимаясь лечебной физкультурой, и ходить на кружки по интересам, Медведев сдвинув брови спросил: «Все бесплатно?». Баранов тут же ответствовал, что все входит в пакет услуг, и никто денег со стариков не требует.

Посетил ДАМ и местные досуговые занятия. Так, премьеру показали кабинет трудотерапии. Там женщины делали традиционную для северных народов куклу-оберег под названием «вепсская» из разноцветных лоскутков ткани.

- А почему вепсская? - все же решил уточнить для себя ДАМ.

- Ну как же. Народ есть такой, на севере живет.

- Ну, я знаю, - вдруг проявил свои знания Медведев и сменил тему.

Не прошел глава правительства и мимо здешнего музея быта ХХ века. Там его внимание привлек "Справочник абонентов ЛГТС". «Такой справочник у меня был, я такой помню еще до всяких «Желтых страниц», - произнес с ностальгией Медведев, листая толстую книгу в красной обложке. - Но у нас телефона не было тогда, поэтому искать себя здесь бессмысленно».

В качестве прощального подарка ДАМ подарил социальному дому сертификат на сумму 500 тысяч рублей для приобретения оборудования ароматерапии и психологической разгрузки. «Хочу, чтобы что-то полезное от нашего визита было сделано, поэтому передаю вам сертификат для приобретения разных мелочей», - пояснил он.

Совещание Медведев начал, сказав о том, что каждый пятый человек, живущий в России, достиг преклонного возраста. «Это десятки миллионов людей. Их жизнь должна быть нормальной, достойной, человеческой. От нас, от государства, зависит как это будет сделано», - обозначил проблему ДАМ.

По его словам, для достижения цели нужно реализовать несколько задач. Одной из первых он назвал сокращение дистанции в уровне обслуживания между регионами и столицей.

- Именно поэтому нужно внедрять разные формы оказания медицинской помощи в регионах. Она должна быть приспособлена под конкретную местность. Это могут быть стационары на дому, патронатные службы или мобильные центры, - уточнил премьер.

Кроме того, нужно развивать новые формы социальной работы, ликвидировать очередь на обслуживание пожилых граждан, открывать специализированные учреждения на базе не только государственного, но и на частно-государственного партнерства.

- 300 тысяч пенсионеров хотят работать. Около 15 процентов людей предпенсионного и пенсионного возраста хотят пройти обучение или пройти повышение квалификации. Нужно продлевать активное долголетие, - сказал Медведев. – Хочу обратиться сразу к Георгию Сергеевичу (Полтавченко) нужно помочь оснастить советы ветеранов компьютерами. Нужно чтобы наше старшее поколение приобщалось к цивилизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру