Ходорковский и Лебедев могут выйти на два года раньше

Прокурор просит смягчить приговор по делу ЮКОСа

На заседании суда в четверг гособвинитель попросил суд снизить срок фигурантам дела ЮКОСа. Прокурор считает, что приговор был законным, но смягчение законодательства должно повлечь за собой смягчение наказания.

Прокурор просит смягчить приговор по делу ЮКОСа
Михаил Ходорковский

Прокурор просит снизить наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Сообщает РИА Новости.

Как заявил прокурор на заседании Президиума Мосгорсуда приговоры по обоим делам законны и обоснованны, однако в связи со смягчением уголовного законодательства России наказание Ходорковскому и Лебедеву следует снизить.

Таким образом, Лебедев может освободиться уже в октября 2014 года, а Ходорковский - в январе 2015 года.

В то же время, защита осужденных настаивает на полной отмене приговора и прекращении дела. Адвокаты считают, что Ходорковского и Лебедева дважды судили за одни и те же деяния.

Напомним, Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем Мосгорсуд снизил этот срок на год.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру