Братьев Навальных обвинили в мошенничестве

Фигурантами дела стали оба брата - Алексей и Олег

Обвинения в мошенничестве и отмывании денег предъявлены братьям Навальным Алексею и Олегу. Следователи ведут дело четырехлетней давности. В деле фигурирует и отец Навальных.

Фигурантами дела стали оба брата - Алексей и Олег

Брату известного оппозиционера и блогера Алексея Навального Олегу предъявили обвинение в мошенничестве, отмывании денег, сообщает РИА Новости. Как сообщает Следственный комитет (СК) России, с Олега Навального взяли подписку о невыезде.

Позже Алексей Навальный сообщил, что обвинение по этому делу предъявлено и ему. "Мне тоже предъявили обвинение. Мошенничество в особо крупном и отмывание. Преступно учредил фирму, которая оказывала услуги, - написал он в своем микроблоге в Twitter. - А еще в предъявленном обвинении упомянут и мой папа. А то прошлый раз они его забыли. Хорошо, что Даша с Захаром несовершеннолетние".

По данным следствия, весной 2008 года Олег Навальный, будучи руководителем департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» - Автоматизированные сортировочные центры, «обманным путём убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей коммерческую деятельность на территории РФ, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой «Главное подписное агентство». В итоге было похищено 55 миллионов рублей.

Следствие полагает, что фирму ООО "Главное подписное агентство", которое получилаэти деньги за перевозки грузов на меньшую сумму, создал именно Алексей Навальный. Далее он назначил директором организации знакомого, который не имел отношения к ее деятельности.

Как предполагает следствие, большую часть полученной суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру