Совбез одобрил интервенцию

Исламистов и сепаратистов в Мали собираются выбивать не раньше сентября

Совбез ООН единогласно санкционировал иностранное военное вмешательство в Мали с целью изгнания боевиков-исламистов с севера этой западноафриканской страны.

Исламистов и сепаратистов в Мали собираются выбивать не раньше сентября

То единодушие, которое встретила идея интервенции в Мали в Совбезе, где вопрос интервенции, скажем, в Сирию, вызывает острейшие дискуссии, неудивительно. Прежде всего, сами малийские власти рады этому решению, называя его «историческим шагом».

Резолюция была предложена бывшей метрополией Мали – Францией. В документе оговариваются основные цели, которые необходимо достичь: включая политическое примирение и подготовку малийских национальных вооруженных сил.

Еще в начале 1990-х Мали выглядела чуть ли не примером для других стран по переходу от военного правления к демократии, однако в последнее время ситуация в этой стране стала крайне нестабильной, приведя государство к расколотому состоянию и ввергнув ее в подобие гражданской войны.

Напомним, что северная часть Мали была захвачена вооруженными группировками, часть из которых выступает за отделение населенных туарегами районов, а часть – идеологически и/или организационно связана с "Аль-Каидой" («Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Движение за единство и джихад в Западной Африке» и др.). Поначалу туарегские сепаратисты, объявившие о создании самопровозглашенного государства Азавад (оно не получило никакого признания за рубежом) и исламисты выступали как союзники, однако довольно быстро этот альянс распался. В контролируемых исламистами районах были установлены законы шариата (практикуются публичные казни и ампутации конечностей), был разрушен ряд древних святынь в Тимбукту, считающихся памятниками культуры.

Военные, недовольные тем, как власть ведет войну против повстанцев и при этом игнорирует нужды армии, устроили путч, в результате которого малийская армия фактически оказалась в состоянии коллапса.

В военной операции по мандату СБ ООН будет участвовать контингент из стран Западной Африки, входящих в Экономическое сообщество западноафриканских государств (ECOWAS). Озабоченность соседей происходящим в Мали понять можно: в Нигере беспокоятся, что тамошние туареги могут заразиться сепаратистскими настроениями от своих малийских братьев, в Нигерии боятся усиления исламистских экстремистов и без того доставляющих огронмую головную боль властям этой страны, в Кот-д'Ивуаре и Буркина Фасо власти боятся, что местные военные могут захотеть устроить путчи опять-таки по примеру малийских военных.

Речь идет примерно о 3000 западноафриканских военнослужащих, которые уже сейчас готовы отправиться на восстановление порядка в Мали. Но скорее всего, вторжение, которое должно освободить северные района Мали от "экстремистов, террористов и вооруженных группировок", начнется во второй половине 2013 года, точнее, не ранее сентября. До того, как начать интервенцию, Объединенные Нации хотят удостовериться в том, что в стране наметился политический прогресс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру