Визовый режим передвижения влияет на отношения России и Евросоюза - Путин

Президент России Владимир Путин считает, что добиться сдвига в решении визового вопроса между Россией и ЕС получится, поскольку отсутствие свободного передвижения — сдерживающий фактор в отношениях.

На 30-й встрече на высшем уровне Россия — Евросоюз Путин отметил, что "рассчитывает, что удастся добиться сдвига в решении визового вопроса".

Также он напомнил, что у Евросоюза нет визового режима с такими странами, которые находятся за тысячи километров от границ ЕС, например с Венесуэлой или Гондурасом.

При этом Путин подчеркнул, что отсутствие свободного передвижения между Россией и Евросоюзом "является сдерживающим фактором".

"Не будем здесь нагнетать ситуацию, но мы же все занимаемся конкретным делом, и у меня есть длинный список стран, с которыми ЕС имеет безвизовый режим", — сказал Путин, отметив, что в этом списке и Венесуэла, и Гватемала, и Гондурас, и Маврикий, и Мексика, и "кого только нет — 40 государств, которые находятся за тысячи километров от стран Евросоюза".

"Седьмого ноября Еврокомиссия внесла предложение включить в этот список островные государства, пять стран Карибского бассейна, 10 стран Тихого океана", — добавил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру