Покушение на Путина рассматривают по существу

Адвокаты обвиняемого пеняют на «сыворотку правды»

Приморский местный суд Одессы приступил к рассмотрению по существу дела над несостоявшимся «убийцей» Владимира Путина, - уроженцем Грозного Адамом Осмаевым. Подозреваемый в подготовке покушения ВВП Адам Осмаев был задержан подразделением «Альфа» в ходе спецоперации, проведенной в Одессе. Россия требовала выдачи террориста. Но за Осмаева вступились не только ряд влиятельных одесситов чеченского происхождения, но и представители Страсбургского суда. Их немотивированный мотив: в случае выдачи Осмаева российскому правосудию предполагаемый террорист может не дожить до начала судебного разбирательства, его попросту «зачистят». Хотя бы за то, что «слишком много знал».

Адвокаты обвиняемого пеняют на «сыворотку правды»

После вмешательства ЕСПЧ Осмаева всё же оставили на Украине, решив судить его только по эпизодам, имевшим место на её территории. На предварительном заседании защита передала суду ходатайство о том, что дело необходимо отправить на дополнительное расследование. Свое ходатайство защита аргументировала тем, что показания еще одного подозреваемого по этому делу, гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, и самого Осмаева расходятся. Помимо этого, Осмаев отказался от тех показаний, на основании которых строится обвинение.

По утверждению одесских защитников Осмаева, данные показания были получены во время допроса, который проводился без адвоката, а некоторые и вовсе после применения к арестованному «сыворотки правды». Защитники экс-грозненца в рамках досудебного следствия требуют назначить ряд экспертиз, которые, в частности, должны подтвердить, присутствовал ли Осмаев в квартире на улице Тираспольской в Одессе, где 4 января 2012 года произошел взрыв самодельного устройства. Напомним: испытания «адской машины», якобы сконструированной прибывшими в город-герой Одессу из Великобритании Пьянзина и Осмаева, были решающим звеном в подготовке взрыва на Кутузовском проспекте Москвы в момент следования по нему на инаугурацию Владимира Путина.

Судья отклонил ходатайство адвоката Осмаева Ольги Черток об отправке данного дела на повторное досудебное расследование, посчитав, что пробелы в материалах следствия можно устранить в ходе судебного разбирательства.

Еще один веский аргумент в пользу невиновности Осмаева, по мнению г-жи Черток: его задержание спустя месяц после злополучного взрыва на Тираспольской. Следствием-де не установлено, где на самом деле находился Осмаев с 4 января по 4 февраля…

Следующее заседание суда по делу Осмаева пройдет в середине января.

Приморский районный суд Одессы решил, что дело Адама Осмаева, который обвиняется в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, будет рассматривать коллегия из трех судей.

Осмаев сам обратился к судье, попросив рассматривать его дело коллегиально. Судья согласился, напомнив, что Осмаеву грозит более 10 лет заключения, и в таких случаях законодательство предусматривает коллегиальное рассмотрение дела. С точки зрения защиты Осмаева, СБУ (именно эта украинская спецслужба передала подготовленное её следователями «дело о покушении на Путина» в Приморский суд) в значительной мере лишается рычагов давления на коллегию судей.

Олег БАЗАК, собкорр «МК» на Украине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру