Свое письмо Путину Голодец отправляла с ведома Медведева

Вице-премьер проинформировала главу кабмина о правовой коллизии в «законе анти-Магнитского»

Письмо о несоответствии одобренного 25 декабря международным комитетом Совета Федерации «закона анти-Магнитского» ряду нормативных актов, в том числе и международных, вице-премьер Ольга Голодец направила в администрацию президента с ведома своего прямого начальника Дмитрия Медведева, сообщает корреспондент «МК».

Вице-премьер проинформировала главу кабмина о правовой коллизии в «законе анти-Магнитского»

«Вчера вице-премьер сказала мне, что есть набор правовых аргументов», - сообщил 25 декабря журналистам премьер.

Медведев пояснил журналистам, что поручил Голодец подготовить перечень мер по поддержке детей-сирот, в том числе больных. О необходимости такого комплекса мер Медведев заявил 19 декабря на съезде «Единой России».

В ходе разработки этих мер вице-премьер и выявила нестыковку «закона анти-Магнитского" с другими правовыми нормами, о чем и уведомила своего начальника. «Я попросил, чтобы документы посмотрели профессионалы, и сказал, чтобы это отправили в администрацию президента», - уточнил глава кабмина.

Напомним, во вторник 25 декабря стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников подвергли критике принятые поправки к «антидетскому закону». Среди них называлась и Ольга Голодец. В своем письме, по сообщению ряда СМИ, она пишет о несоответствии закона международным и федеральным документам. Закон противоречит Семейному кодексу и международной Конвенции о правах ребенка, а также не соответствует Соглашению об усыновлении между Россией и США, считает вице-премьер. По ее словам, в случае окончательного подписания закона РФ может полностью лишиться контроля над всеми детьми, усыновленными американцами. Речь, напомним, идет о почти 60 тысячах детей.

Ожидается, что в среду этот документ будет одобрен Советом Федерации, после чего будет направлен на подписание президенту.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру