Селигер ком а ля гер!

Верх наглости: тусоваться на Западе против Запада на деньги детей-сирот

Верх наглости: тусоваться на Западе против Запада на деньги детей-сирот

Есть такой известный политолог Андраник Мигранян. Знаете, где он сейчас?

Он в США, работает главой Института демократии и сотрудничества в Нью-Йорке, кремлевской структуры, которая исследует пороки американского общества.

А есть такая чудесная «политик и общественный деятель» Наталья Нарочницкая, успешно работавшая когда-то в Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

А она где — знаете?

Г-жа Нарочницкая так успешно боролась с «попытками фальсификации», что ей так же, как и г-ну Миграняну, поручили работу в том же Институте демократии и сотрудничества, только в Париже.

Но слышал ли кто из вас об успехах работы этого института?

Вряд ли.

Хотя то, что Америка принимает Акт Магнитского, а Россия «закон Димы Яковлева», и все общество по этому поводу стоит на ушах, свидетельствует, что работа г-на Миграняна «крайне успешна». А бесконечные проигрыши России в Страсбургском международном суде, свидетельствуют, что и г-жа Нарочницкая пашет на всю катушку.

Но бог с ними, пусть любуются Елисейскими полями и Манхэттеном под патриотические мысли о великой России и о бюджете, который на этот институт тратится. Страна большая, денег на зарубежный патриотизм хватит...

Хотя хватит ли? Последние новости говорят, что нет. Ибо на арену снова выползает ненасытный «нашизм».

И вроде бы уже прекратилась эта гульба за государственные деньги. Вроде бы канули в вечность эти стотысячные митинги ряженых в Дедов Морозов, кричащих о ветеранах, прыгающих в белых фартучках и слушающих на Селигере лекции о врагах народа. Уже расстались с Василием Якеменко и его окружением, вроде бы признали, что бездарно выкинули на ветер сотни миллионов рублей.

Вроде бы опомнились, скукожились и затихли.

Но нет, не скукожились.

Оказывается, «нашизм» только копил силы.

У нашистов получался только один проект — под покровительством администрации рвать из страны деньги.

Это и есть новый проект. Однако по наглости масштаб «возрождения» потрясает.

Лагерь на Селигере решено «углубить и расширить».

Федеральное агентство по делам молодежи в следующем году обзаведется двумя дополнительными площадками для организации молодежных лагерей.

Принято решение, что в 2013 году два дополнительных «Селигера» пройдут на территории (!) США и Европы.

Глава Росмолодежи Сергей Белоконев сообщил, что европейское мероприятие состоится во французском городе Страсбурге, где располагается суд по правам человека и проходят заседания Совета Европы. Адрес нашистского гульбища в США пока уточняется.

Для чего гульбище?

Организаторы не скрывают его пропагандистский характер. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин хочет влияния на Западе: «Если русские за рубежом будут объединены какой-либо организационной формой, то, бесспорно, политики европейских стран и США, принимая решения против интересов России, будут задумываться и выбирать более аккуратные выражения. Тогда не будет появляться «закон Магнитского», который ничего не дает, кроме удовлетворения чьих-то амбиций».

Трогательный и романтичный Якеменко, где ты? Разве мечтал основатель «Селигеров» о таких вот планетарных масштабах? При нем фантазия нашистов не шла дальше фашистских шапочек на чучелах «врагов России» — Людмилы Алексеевой и Николая Сванидзе.

Бедный Якеменко, видно, кусает локти. Как он мог не догадаться о современном тренде, ведь новое поколение Росмолодежи идет по следам старших товарищей из Госдумы и Совета Федерации, главный девиз которых — «все на Запад»: деньги, недвижимость, дети и дела!

Как не почувствовал Якеменко, что «интересы России» гораздо вкуснее отстаивать не под зуд селигерских комаров, а под ароматный кофе и хрустящий круасан в Страсбурге или под легкий манхэттенский джаз.

Но новые «защитники России» из Росмолодежи — ребята чисто конкретные. Решение принято: в центре Европы и Америки будут развернуты лагеря по российской агитации и пропаганде. И, соответственно, по пропаганде антиамериканской и антиевропейской.

Так вот очень, знаете, интересно, как прореагируют власти этих стран на то, что на их территории появятся лагеря, агитирующие против них, но за интересы другой страны. И как они отнесутся к тому, что главной идеей этих лагерей будет создание групп молодежи, отстаивающих интересы другой страны — то есть групп, которых принято называть «пятой колонной».

Страшно интересно, будут ли организаторам и участникам этих гульбищ, организованных на российские деньги, присвоен статус «иностранных агентов».

Будет ли американское и французское телевидение показывать разоблачительный фильм «Аnatomy of protest 2», по материалам которого генпрокуратура США возбудит несколько уголовных дел. Будет ли арестован во Франции и вывезен в Россию в багажнике автомобиля «мистер Саблин».

Конечно, по поводу этого патриотического вертепа за бюджетные деньги можно шутить и смеяться, но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки.

Поэтому скажем серьезно: перед нами наглая и беспримерная попытка «патриотического» слива государственных денег для утех Росмолодежи, которой хочется «рвать баяны» на дальних берегах.

Эта чиновничья наглость особенно показательна на фоне грандиозных скандалов с реальным положением дел в российских детских домах. История с отказом в усыновлении детей всколыхнула общество, и теперь можно увидеть истинное положение вещей в госприютах.

А оно плачевное.

Но смысл спасения детей по-российски состоит в том, чтобы шобла поехала в Страсбург и Нью-Йорк и там за деньги, которые могли пойти на детские дома, пела песни о том, «как счастливы дети в советской стране».

Конечно, сейчас разразиться грандиозный скандал — общество будет активно обсуждать вопрос, откуда деньги на этот триумф наглости. И на сцену немедленно выползут чиновники, которые скажут, что траты будут минимальны и никто не пострадает.

Но это будет ложью, потому что у меня нет сомнений — решение о «Seliger in New York» были приняты прямо сейчас, в последние минуты, как ответ на акт Магнитского, и они, эти деньги, никаким бюджетом не предусмотрены.

Однако российские политические реалии характеризуются исключительно самоедством.

Если спасаем российских сирот, то запрещаем им быть усыновленными в Америке.

Если хотим уязвить Запад анти-Магнитским действом, то кидаем в бездонную топку деньги, которые могут помочь своим детям-инвалидам.

Интересно, «Селигер ком а ля гер» состоится при любой погоде?

Или тусовку на берегах Миграняна и Нарочницкой еще можно отменить?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру