Рейтингу присвоили не то авторство

Составленный влиятельным блогером топ-лист приписали журналу

Появившееся на просторах Рунета и в ряде отечественных СМИ сообщение о том, что президент РФ Путин попал в топ-лист самых влиятельных людей мира по версии журнала Foreign Policy было опровергнуто руководством этого издания. В официальном блоге редакторов журнала были размещены комментарии за подписью помощника редактора Foreign Policy Джошуа Китинга.

Составленный влиятельным блогером топ-лист приписали журналу

По данным Китинга, рейтинг существует, но не имеет отношения к редакции Foreign Policy: «Это было не «Форин Полиси», а один из блогеров FP, это не ежегодный рейтинг, и такового не появлялось в печатной версии журнала».

Действительно, список самых влиятельных был подготовлен политологом и президентом компании Eurasia Group Иэном Бреммером и представлял собой лишь частное мнение автора, выраженное в его блоге на сайте журнала.

Влиятельный журнал «Форин Полиси» был основан в 1970 году Сэмюэлом Хантингтоном (впоследствии прославившимся как автор книги «Столкновение цивлизаций»). Изначально журнал, посвященный международным проблемам, выходил ежеквартально, а затем стал выпускаться раз в два месяца.

Что же касается ученого, писателя и колумниста 43-летнего Иэна Бреммера – это известный политолог, специализирующийся на внешней политике США, странах с переходной экономикой и глобальных рисках, он возглавляет компанию Eurasia Group, специализирующуюся на глобальных рисках. Также у Бреммера есть репутация одного из ведущих экспертов по изучению современной России.

Наделавший переполоху список наиболее влиятельных людей мира по версии Иэна Бреммера был опубликован 2 января в его блоге на сайте Foreign Policy.

Помимо Путина (о нем Бреммер, в частности, пишет следующее: «В России, система которой держится на персоналиях, Путин по-прежнему является человеком, с которым считаются»), в пятерке рейтинга оказались канцлер Германии Ангела Меркель (ей отведено 4-е место за усилия по объединению экономического пространства единой Европы), глава ФРС США Бен Бернанке (у него 3-е место, поскольку в его руках находятся рычаги, при помощи которых есть возможность восстановить мощь американской экономики, испытывающей трудности), а также президент Соединенных Штатов Барак Обама (ему пришлось «довольстоваться» 5-й позицией). Российский президент занял в списке вторую позицию (а фактически – первую, так как под №1 значился «никто»). При этом Иэн Бреммер отмечает, что российский лидер постепенно теряет популярность и его страна уже не имеет того огромного влияния, которое наблюдалось во времена СССР, правда, одновременно политолог оговаривается, что ни один из сегодняшних мировых лидеров «не сосредоточил в своих руках столько региональной власти, сколько Путин».

Несмотря на то, что этот топ-лист отражал всего лишь личное мнение одного политолога, многие масс-медиа приписали его редакции журнала Foreign Policy, более того, были опрошены несколько политологов в качестве экспертов, высказавших свое мнение насчет помещения ВВП на верхушку «рейтинга» влиятельного журнала.

Впрочем, стоит заметить, что все фигуранты «списка Бреммера» попали в топ-десятку самых влиятельных в мире персон по версии журнала Forbes в декабре 2012 года – только в несколько иной последователности. Первая тройка выглядела так: Барак Обама, Ангела Меркель, Владимир Путин. Топ-пятерку замыкали Билл Гейтс и римский папа Бенедикт XVI, . Далее шел Бен Бернанке, за которым следовали саудовский король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, глава Европейского центробанка Марио Драги, новый генсек Компартии Китая Си Цзиньпин и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру