Асад готов сформировать новое правительство Сирии

Президент Сирии выступил с заявлением

В воскресенье президент Сирии Башар Асад выступил с обращением к народу. В своем выступлении он рассказал, что готов идти политические реформы и перемирие, но договариваться с "марионеточной" оппозицией не собирается.
Президент Сирии выступил с заявлением

В частности, в своем выступлении Асад предложил провести конференцию примирения, после которой последует формирование нового правительства и амнистия.

 

"Первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов. На втором этапе — созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим — создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии", — сказал Асад в воскресенье в своем обращении к сирийскому народу по поводу ситуации в стране, сообщает РИА Новости.

При этом Асад подчеркнул, что не готов на диалог с оппозицией, которая является "марионетками Запада".

"Мы не будем проводить переговоры с марионеткой, которую создал Запад", - отметил Асад. По его словам, правительство заинтересовано именно в политическом разрешении кризиса, но пока у правительства нет партнеров, чтобы это сделать. "Мы будем продолжать искать политические выходы из сложившейся ситуации", - сказал президент.

Речь Асада была организована в оперном зале Дамаска. 

Также национальная коалиция сирийской оппозиции заявила в воскресенье, что не собирается принимать предложения по мирному урегулированию конфликта в стране, предложенные Асадом.

"Предложение Асада говорит о том, что он хочет отрезать путь политическому разрешению конфликта, которое может быть достигнуто в ходе предстоящих переговоров России и США с участием Брахими, поскольку оппозиция не примет его, если Асад и его режим не оставят власть", - заявил представитель Нацкоалиции Валид Банни. 

Как сообщалось, по данным ООН, более 60 тыс. человек погибли в Сирии из-за внутреннего конфликта с 15 марта 2011 года.

Напомним, что 31 декабря 2012 года премьер-министр Сирии Ваиль аль-Халики заявил, что сирийские власти примут любую инициативу, которая может положить конец кровопролитию в стране.

До этого спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими заявил, что у него есть план урегулирования сирийского конфликта, который предусматривает прекращение огня, формирование переходного правительства и проведение выборов нового президента или нового парламента Сирии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру