Франция помогла отбить Мали у исламистов

К спецоперации может подключиться Пентагон

Президент Франции Франсуа Олланд направил войска в Мали, где местные власти ведут бои с исламистами. По последним данным, наступление боевиков было остановлено. В случае необходимости, свою готовность вступить в спецоперацию выразили и США.

К спецоперации может подключиться Пентагон

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил 11 января, что войска его страны приступили к боевым действиям против исламистов на стороне правительства Мали, сообщает ВВС. На всей территории африканского государства действует режим чрезвычайного положения.

По словам французского лидера, ситуация накалилась до такой степени, что под вопросом оказалось само существование африканского государства. Олланд назвал мятежников "террористами". В то ж время, президент Франции особо подчеркнул, что действия его военных не входят в противоречие с международным законодательством.

По заявлению главы государства, операция против исламистов "продлится столько, сколько понадобится". "На территории Мали проживают 6 тысяч подданных Франции, и они нуждаются в защите, - подчеркнул Олланд, передает РБК.

"Продвижение исламистов было остановлено армией Мали при поддержке иностранных войск. Мы продолжаем наступление", - заявил капитан ВС Мали Умара Дау.

Власти этой страны с апреля 2012 года ведут войну с группировками фундаменталистов, поддерживающими "Аль-Кайеду". Ситуация в Мали обострилась в последние дни - боевики экстремистских группировок, оккупирующих северные районы страны, предпринимают массированные атаки на позиции правительственных войск в районе населенного пункта Кона недалеко от города Мопти в центре страны. Бои идут с применением артиллерии. Накануне, по утверждению восставших, им удалось установить контроль над ключевым городом Конна. Совет безопасности ООН, а также руководство Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), одобрили санкцию на ввод международного миротворческого контингента в Мали, сообщает РИА Новости.

Оказать помощь малийскому правительству готовятся и в Африканском союзе. Кроме того, в Пентагоне заявили, что не исключают, что окажут поддержку французским боевым соединениям. Американское военное ведомство рассматривает несколько вариантов помощи Парижу и законным властям этой страны. Американские военные могут делиться разведывательными данными и оказывать логистическую поддержку.

Поддержку Франции выразила и Великобритания. "Великобритания поддерживает решение Франции оказать поддержку правительству Мали в борьбе с наступающими повстанцами", — написал министр иностранных дел Британии Уильям Хейг в Twitter.

Вместе с тем, о возможности прямого вмешательства в ход войны пока не сообщается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру