Портреты преткновения

Марш оппозиции закончился отправкой депутатских образов в мусорные баки

«Марш против подлецов» прошел в столице. Акция была согласована с властями, однако организаторы решили ограничиться шествием без завершающего митинга, чтобы не перегружать мероприятие и не делать его излишне политизированным. Однако без политики обойтись не удалось: в колонне развевались флаги «Левого фронта», движения «Солидарность» и партии «РПР-ПАРНАС». Несмотря на слухи о масштабных провокациях и опасения, что сценарий 6 мая повторится, акция прошла мирно. По разным данным, в ней приняло участие от 7 до 50 тысяч человек. Первую цифру назвали представители ГУВД, последнюю — оппозиционеры, журналисты же насчитали около 15 тысяч участников.

Марш оппозиции закончился отправкой депутатских образов в мусорные баки

Люди проходили через рамки и выстраивались в колонны; вопреки расхожему мнению, толпа состояла не столько из представителей «креативного класса» и творческой богемы, сколько из обычных горожан, работников социальной сферы и пенсионеров. Колонна выстроилась по бульварам от Пушкинской площади, осененная довольными улыбками депутатов Государственной думы, тех самых, которые проголосовали за антисиротский закон, — их лица красовались на портретах, которые несли активисты.

По поводу сообразности марширования с депутатскими лицами на плакатах разгорались жаркие споры, продолжавшиеся несколько дней перед акцией. Изначально инициатором подобного действа выступил соучредитель «РПР-ПАРНАСа» Борис Немцов. Официальное название акции — «Марш против подлецов», и, по задумке политика, лица этих самых граждан стоило продемонстрировать широкой общественности. Тут же в Интернете эту идею подхватили и домыслили. Радикально настроенные активисты протестного движения решили не ограничиваться шествием с плакатами и предложили устроить их ритуальное сжигание после завершения шествия.

Но это намерение подверглось критике как гражданских активистов, так и протестных лидеров. Первые побоялись того, что такой огненный перформанс будет расценен властями как провокация, вторым не понравилось, что сжигание будет напоминать акцию прокремлевской молодежи, когда портреты «врагов народа» насаживали на колья...

Уже с полудня (начало марша было назначено на 13 часов) в районе проведения акции были усилены меры безопасности. Полицейские дежурили в вестибюле метро «Пушкинская» и в переходе, ведущем к площади. Стоит отметить, что их количество было несколько больше, нежели на предыдущих оппозиционных акциях, которые проходили по аналогичному маршруту. Видимо, причиной тому стали те самые слухи о готовящихся провокациях.

К 13 часам активисты сформировали на бульваре довольно плотную колонну, но движение так и не начиналось. «Чего стоим, кого ждем?» — проносился недовольный шепот в толпе. Стоять было холодно, а держать конструкцию, состоящую из деревянной балки, увенчанной депутатским лицом, тяжело. Тут выяснилось, что, по задумке организаторов, шествие начнется только в два дня, до тех пор люди будут продолжать выстраиваться в колонну.

"Марш против подлецов" собрал около 9,5 тысяч человек

"Марш против подлецов" собрал около 9,5 тысяч человек

Смотрите фотогалерею по теме

Стояние на бульваре оживили языческие барабанщики, постоянные участники «Русских маршей», — облаченные в медвежьи шкуры, они перемежали барабанную дробь выкриками «Слава Руси». Кто-то радостно притопывал в такт, иные поглядывали в сторону ряженых националистов с брезгливым испугом.

Наконец колонна двинулась вперед. По левую сторону бульваров традиционно шествовали левые, по правую — все прочие. Привычные оппозиционные лозунги заглушало скандирование в поддержку сирот и отмену «антимагнитского» закона. Напомним, депутаты приняли закон, запрещающий американцам усыновлять сирот из России, который стал своеобразным ответом на «закон Магнитского», вводящий санкции против людей, причастных, по мнению властей США, к смерти юриста фонда «Эрмитаж Кэпитал» Сергея Магнитского.

Когда колонна подошла к пересечению проспекта Сахарова с Садовым кольцом, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов призвал участников акции пропустить вперед людей, державших портреты. На тротуаре стоял мусорный контейнер, куда после сигнала Удальцова с треском и грохотом полетели изображения депутатов, среди которых оказались и профессиональные политики, и деятели культуры и спорта, проголосовавшие за запрет на усыновление.

«Выбрасывать в урну портреты таких людей — это фактически перечеркивать всю свою жизнь, все свое легендарное прошлое — победы Родниной, песни Кобзона, славу Третьяка... Так нельзя всех под одну гребенку», — грустно сказал мужчина средних лет. «Они сами перечеркнули все, что сделали в прошлом», — парировал его товарищ.

Акция закончилась мирно, в плотном «панцире» из фото- и видеокамер проспект Сахарова покинул Сергей Удальцов, Алексей Навальный растерянно приветствовал журналистов. «Скажите, Алексей, почему протест затух?» — спросил кто-то блогера-антикоррупционера. «Я не считаю, что он затух. Все только начинается», — ответил тот.

МК ТВ. "Марш против подлецов" прошел в Москве

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Протесты по-русски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру