Путин назвал лазерное оружие перспективным

ВВП рассказал студентам о пользе спорта и военных игр

В преддверии дня студента президент Владимир Путин встретился с членами ассоциаций студенческих спортивных клубов из 39 российских университетов. Главной темой беседы стали инициативы молодых людей по развитию массового внутривузовского спорта. Многие из приглашенных ребят являются организаторами секций в своих альма-матер.

ВВП рассказал студентам о пользе спорта и военных игр

Путин, как всегда, опаздывал. Ребята вошли в Екатериниский зал и бесшумно расселись по своим местам, выпрямив спины, как заправские отличники. Никто даже не переговаривался. Студенты оглядывались и осматривали позолоту кремлевских палат. Лишь спустя полчаса молодые люди оживились и начали непринужденно болтать. Позади них, в конце зала, в ожидании высокого начальства в небольшом кружке тихо разговаривали руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, его первый зам Вячеслав Володин и помощник президента Юрий Трутнев. В свою мини-тусовку они не взяли ни руководителя Росмолодежи Сергея Белоконева, ни министра образования Дмитрия Ливанова. Последние, отвернувшись друг от друга, сидели на первом ряду.

Идея непрофессионального студенческого «спорта для себя» начала витать в кремлевских кулуарах сразу после олимпиады в Лондоне. Как оказалось, на данный период времени в высших учебных заведениях клубы и секции возникают стихийно. Нет единого, системного подхода, который бы позволял инициативным группам создавать подобные ассоциации. По словам представителя Администрации Президента, те объединения, которые сейчас уже существуют, живут только благодаря личным усилиям конкретных ребят. Вся проблема в том, что чаще всего организаторы сталкиваются не только с проблемами финансирования и размещения, но и с тем, что просто не могут договориться с руководством вуза.

Путин начал с того, что напомнил о своем послании Федеральному Собранию, в котором говорил о необходимости развития молодежного спорта и готовности поддержать создание Ассоциации студенческих спортклубов. Он отметил, что ему хотелось бы, чтобы спортивное студенческое движение возродилось и не было бы связано с политикой. Глава государства заметил, что рассчитывает на появление сопутствующих структур - например, фан-клубов со своей символикой и традициями. Тут же ВВП вспомнил и свою молодость. «В советское время было общество «Буревестник", в котором занимались сотни юношей и девушек. Я хоть занимался и в другом обществе - в "Труде", но когда учился в Ленинградском университете, выступал за "Буревестник". Так что я имел когда-то прямое отношение к студенческому спорту», - поделился президент, подчеркивая некоторую связь между сидящими и собой.

Первый же вопрос из зала прозвучал как предложение возглавить попечительский совет пока еще не созданной организации. Путин попенял, что ему таких предложений поступает огромное количество, но все же согласился с тем, что «именно этот совет он возглавит».

Потом разговор неожиданно свернул в сторону лазерного оружия. Диалог начался с подачи студентки Анны Медведевой, организующей у себя в университете соревнования по «Лазертагу», военной игре, где в качестве оружия используются световые гаджеты. Она предложила, чтобы эти игры стали частью программы военно-патриотического воспитания. Путин был, конечно, согласен, но решил перевести разговор в другую плоскость, спросив у девушки, что она вообще знает о лазерном оружии. Медведева, к своему стыду, находилось в неведении.

- Кто бы мог подумать, когда писалась известная книга "Гиперболоид инженера Гарина", что это будет реализовано? А это реализуется, - сказал президент. – Лазерное оружие является очень перспективным направлением для разработок. Над ним работает огромное количество людей.

На вопрос, по какому принципу будет строиться взаимодействие всех клубов внутри ассоциации, Путин ответил, что в нее должны вступать только те объединения, которые хотят в ней участвовать. «Никакой обязаловки быть не должно. Есть такое известное врачебное правило – не навреди. Не нужно никому мешать, не нужно никого в нее загонять. Ассоциация должна помогать, выявлять проблемы, ставить их перед руководством вуза, перед властью, правительством или Администрацией Президента», - указав на сидящих в зале представителей этих ведомств, сказал глава государства.

Оговорился он и по поводу того, что в связи с появлением новой структуры не нужно плодить бюрократию и нагружать студентов-организаторов большим документооборотом. Путин отметил, что объединение должно быть живым, интересным организмом. «Наша главная задача – развитие массового спорта. Согласно новому закону «Об образовании», руководство вузов обязано выделять деньги на развитие спорта. Этот объем довольно внушительный. Он должен двукратно превышать стипендиальный фонд университета», - выделил, скорее не для студентов, а для ректоров вузов ВВП.

Путин заявил, что для продвижения культуры массового спорта нужно создавать и воспитывать своих героев на уровне региона и учебного заведения. Он сказал, что студенты, имея перед глазами примеры, будут стремиться к такому же успеху. Напомнил он и о том, что учащиеся, добившиеся высоких результатов в спорте имеют право, согласно законодательству, на повышенную стипендию. «Два года назад, еще будучи премьер-министром, я подписал специальное постановление правительства, которое предусматривает, что студенты, которые показывают хорошие устойчивые результаты в спорте, должны получать повышенные стипендии. Этого постановления правительства никто не отменял. Я прошу министра образования обратить на это внимание», - указал ВВП.

И тем не менее одна из студенток пожаловалась на то, что во многих университетах не хватает средств на развитие спорта. Путин сообщил, что знает об этой проблеме, хотя отметил, что уже принято несколько программ - например, по строительству 500 бассейнов и ФОКов. И все же пообещал, что аналогичные программы будут расширяться.

Путин встретился со студентами

Путин встретился со студентами

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру