Попугайские яйца и осёл-полиграф

Найдены действенные способы победить коррупцию

То, что петербургское чиновничество в общей массе своей глубоко поражено различными социальными недугами, не для кого давно уже не секрет. Публичные заверения губернатора Северной столицы об искоренении взяточничества и коррупции в Смольном вызывают у горожан ироническую улыбку. А после «трубных», «дорожных» и «кровельных» скандалов, над звонкими реляциями о победе над коррупцией смеются теперь даже дети. Но надо что-то делать! Надо искать какие-то средства борьбы с этими язвами нашей действительности. И похоже, питерский губернатор Георгий Полтавченко кое-что нашёл.

Найдены действенные способы победить коррупцию

Перво-наперво в Смольном решили прибегнуть к консервативному «лечению» погрязшего в пороках чиновничества – убеждению и увещеванию. Разумеется, за казённый счёт. Для этого Управделами городской администрации намерено в ближайшее время закупить на 250 тысяч руб. сочинения некоего петербургского писателя Ю.Михайлова, инженера по образованию и монархиста по убеждениям. В книжках инженера-монархиста, в частности, рассказывается про то, какие этносы принадлежат к «белой расе», как масоны оболгали монархию и почему русский народ – народ-богоносец. Сам писатель видит в этой закупке исключительно положительный момент. По мысли автора и закупщиков его сочинений, стоит только просветить чиновничьи души благородными идеями, как мысли о коррупционной наживе улетучатся сами собой. С этой же целью Смольный намерен в 2013 г. напечатать несколько томов сочинений религиозного мыслителя-мистика начала XX века Е.Поселянина на сумму почти 5 млн. рублей.

Однако пока душеполезное чтение не возымело действие и положительный эффект на ниве моральной борьбы с коррупцией не достигнут, губернатор Г.Полтавченко решил прибегнуть к средствам техническим. Отныне все председатели комитетов Смольного при приёме на работу проходят проверку на полиграфе – детекторе лжи. 28 января 2013 г. было объявлено, что новым председателем печально известного по нашумевшему «трубному» делу Комитета по энергетике назначен Андрей Бондарчук, прежде занимавший аналогичный пост в правительстве Ленинградской области. Несмотря на солидный послужной список чиновника, назначение состоялось только после того, как он прошел проверку на полиграфе. Ранее эту процедуру проходил назначенный в конце 2012 г. председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин, а также новый руководитель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, заступивший на этот пост в январе 2013 г.

Современный полиграф представляет собой персональный компьютер с сенсорным блоком и регистрирующими датчиками. В соответствии с определением, полиграф предназначен для регистрации и записи физиологических параметров, регистрируемых у объекта в процессе психофизиологического исследования: а именно изменение этих параметров в зависимости от того, лжёт испытуемый или говорит правду.

Но вот незадача! За рубежом, где полиграфический детектор лжи используется избирательно и только в качестве вспомогательного технического средства, давно пришли к заключению о ненадёжности этого способа распознавать искренность человека. После проведения ряда экспериментов было установлено, что проверка на полиграфе большого количества людей в отношении различных событий (например, при приёме на работу) даёт результат ничем не лучше, чем… случайное угадывание.

Какая досада! Какой, можно сказать, подвох со стороны научно-технического прогресса, на достижения которого в Смольном уповали в борьбе с коррупцией, поскольку, кажется, ничто другое уже не помогает. Впрочем, не стоит отчаиваться. Есть ещё средства, которые можно рекомендовать администрации С-Петербурга и лично Георгию Сергеевичу.

Скажем, в Древнем Китае подозреваемый в неискренности подвергался испытанию рисом: он должен был набрать в рот горсть сухих зёрен и выслушать обвинение. Считалось, что если рис оставался во рту сухим (от страха разоблачения приостанавливалось слюноотделение), то вина подозреваемого признавалась доказанной. Конечно, не все чиновники Смольного захотят набивать рот рисом, а многие посчитают это даже оскорбительным. Но для таких есть другое средство.

В Африке колдуны предлагают подозреваемым в лукавстве взять в руки небольшое птичье яйцо редкого попугая жако, его скорлупа очень нежная, и при малейшем нажиме яйцо может быть раздавлено. Подозреваемые должны передавать яйцо друг другу, – предполагается, что виновный не выдержит тест и раздавит яйцо, тем самым изобличив себя. Способ в высшей степени замечательный и к тому же проверен веками. Мысленно уже представляется, как претенденты на высокие посты в Смольном сидят в тесном кругу и передают друг дружке яйцо, предают трепетно и нежно: одно неловкое движение и всё – карьере конец. Одна беда – где нам в северном С-Петербурге взять столько яиц экзотической африканской птицы? Конечно, их можно закупить, потратив на это миллионы казённых рублей, как закупают книжки мистического содержания. Но вот проблема – деньги, выделенные на покупку яиц, могут быть расхищены до реализации проекта, поскольку надо бы сначала проверить тех, кто будет отвечать за яйца. Словом, замкнутый круг.

Можно попробовать древнеиндийский детектор лжи. В Индии в старину подозреваемому называли нейтральные и критические слова, связанные с деталями преступления, в котором его подозревают. Испытуемый должен был отвечать первым пришедшим ему в голову словом и одновременно тихо ударять в гонг. Как правило, ответ на критическое слово сопровождался более сильным ударом. Здесь, конечно, есть одна закавыка. Нет, не гон, его достать не проблема. Дело в том, что наши хитрые коррупционеры могут за взятку заранее купить у своих коллег, проводящих проверку «гонгом», список вопросов и соответствующих ответов. Примерно так, как сегодня вовсю торгуют вопросниками ЕГЭ.

Остаётся ещё способ. О нём стало известно совсем недавно из криминальных сводок Латинской Америки. По сообщению британской газеты «Таймс», 25 января 2013 г. в Колумбии предотвратить ограбление магазина помешал… осёл по кличке Хави. Инцидент произошёл в колумбийском городе Хуан-де-Акоста. Трое преступников похитили осла у его хозяина и собирались использовать животное в качестве сообщника во время ограбления магазина – он должен был перенести на себе украденные товары. После похищения Хави злоумышленники отправились с ним в продуктовый магазин, в который пробрались через крышу. Где в это время находился осёл, не уточняется. Однако вскоре Хави почувствовал недоброе и заревел что было мочи на всю округу. Воры перепугались, бросили награбленное и скрылись. Полицейские, прибывшие на место происшествия, отвели осла в участок, откуда его позднее забрал хозяин, по мнению которого, ослы обладают незаурядной интуицией и вообще очень чувствительны ко всяким правонарушениям.

Осёл-полиграф! Вот, кажется, идеальное профилактическое средство по предотвращению коррупции и прочих должностных преступлений в условиях современной России. Способ надёжный и экологически чистый, доступный и дешевле некуда. У нас ослы приживутся наверняка. Они неприхотливы, питаются чем ни дашь, немного упрямы, зато неподкупны. Разведём ослов и определим их на службу, чтобы не только Смольному, но и всем учреждениям в России хватило. А мало будет – ещё купим. Деньги на ослов есть, на это не жалко.

Денис Миронов-Тверской

С-Петербург

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру