Патриарх против «карманных» священнослужителей

Президент встретился с высшим церковным духовенством

1 февраля состоялась встреча Владимира Путина с участниками Архиерейского собора, высшего церковного органа управления, созываемого не реже одного раза в четыре года. На нем глава государства поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с четырехлетней годовщиной вступления на первосвятительский престол и еще раз обозначил важную роль РПЦ. А патриарх предостерег Путина от превращения духовенства в «карманных» священнослужителей, которые служат власти, а не людям.

Президент встретился с высшим церковным духовенством

В своей речи Путин сделал акцент на сохранении и продолжении партнёрских отношений между церковью и государством.

- Традиционные ценности, религиозные чувства верующих, так же как права, свободы, достоинство людей, должны быть защищены не только силой общественного мнения, но и силой закона, -- сказал президент.

Он отметил важную роль не только православия, но и других традиционных религий в социальной сфере, в частности, в поддержке семей и материнства, образовании, молодежной политике, а также в работе с военнослужащими.

Стоит сказать, что Архиерейский собор – это высший орган иерархического церковного управления, созываемый патриархом и священным синодом не реже одного раза в четыре года. Кроме того, эта структура является церковным судом высшей инстанции. В ее обязанности входит решение принципиальных богословских, канонических, богослужебных и пастырских вопросов, а также определение характера отношений с государственными органами и сохранение традиционных канонов и догм церкви. В этом году на него приехало порядка 280 архиереев из 247 епархий разных стран.

После речи президента слово взял патриарх Кирилл. Он, в свою очередь, поблагодарил действующую власть за то, что она держит нейтралитет и не вмешивается в религиозные дела, позволяя решать специфические проблемы своими силами. "Мы действительно имеем свободу, мы не подвергаемся никаким административным и политическим давлениям. Мы сами определяем свое целеполагание, чему, в том числе, служат и Архиерейские соборы", - сказал предстоятель, находясь в кремлевский покоях. И, тем не менее, добавил он, РПЦ удается выстраивать эффективный диалог с государством и использовать такое сотрудничество для исполнения своей «духовной» миссии.

Сказал патриарх и несколько напутствующих слов. Он предостерег духовенство от превращения в «карманных» священнослужителей, которые служат власти, а не людям.

- Церковь сильна тогда, когда она способна, ссылаясь на соборный разум, вразумить местную власть. Самое опасное, что может быть, - это "карманные" патриархи, митрополиты и архиереи, - выделил патриарх.

В конце речи он выразил надежды, чтобы политические границы между государствами никогда не были бы причиной церковного разделения.

Далее участники собора задали несколько вопросов президенту. В том числе, подняли тему наделения особым правовым статусом таких религиозно-исторических мест как Соловки и Валаам, путем внесения изменений в законодательство. Ранее руководитель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявлял, что РПЦ ведет работу по разработке федеральной целевой программы, касающейся этих двух регионов.

- Такие места, как Соловки, Валаам и некоторые другие монастыри, особые места, связанные с традиционными нехристианскими религиями, - это не просто здания и земли, это места, где существует особый уклад жизни, и с этим укладом несовместим ни массовый туризм, ни строительство увеселительных заведений, ни проведение шумных политических или масскультурных акций, - сказал тогда представитель церкви.

Президент ответил, что в правительстве рассматривается вопрос о соответствующей программе и первое, что нужно сделать – определить статус места. «Важно чтобы не было никакого конфликта между музейными работниками и светскими властями. Но что касается Соловков, насколько я знаю, там такого вопроса не возникает, - добавил ВВП. – Мы попробуем, сделать, так чтобы там было не хуже, а лучше».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру