Медведев отказался возвращать зимнее время

Но не исключил того, что передумает

Дмитрий Медведев не дал в обиду одно из самых ярких нововведений своего президентского срока. На заседании правительства в четверг он сообщил, что в стране остается «вечное лето». Он призвал всех оппонентов «не дергаться» и дальше последить за тем, как на существующий временной режим реагирует население и экономика.

Но не исключил того, что передумает

Напомним, что поторопиться с приговором летнему времени, на которое страна перешла в 2011 году, призвал Международный олимпийский комитет. Как уже писал «МК», у наших чиновников потребовали ясности для того, чтобы уже сейчас телекомпании могли составлять расписание спортивных матчей. В том, что чиновники спешат с решением именно по этой причине, журналистам признался вице-премьер Дмитрий Козак.

Как возмутился, комментируя эту тему «МК» председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Сергей Калашников, правительство засуетилось только после требования Олимпийского комитета, а не после сообщений о том, что возросло количество вызовов «скорой помощи».

Неслучайно Дмитрий Медведев попытался повернуть ситуацию в другое русло. На заседании правительства он сообщил, что реагирует именно на чаяния депутатов Госдумы, которые настаивают на возвращении зимнего времени. Предлагается либо опять ввести перевод стрелок, либо ввести в стране постоянное зимнее время, сказал ДАМ.

В 2011 году решение правительством было принято после тщательного мониторинга, объяснил он. Мониторинги, а также опросы населения проводились и после нововведения. И они, по словам Медведева, не дали однозначного ответа на вопрос о том, благо для нас «вечное лето» или нет. При этом число сторонников всех трех вариантов (летнее время, зимнее или «смена времен») примерно одинаково (это показали опросы ВЦИОМ).

Поэтому, считает ДАМ, менять существующий временной режим нецелесообразно. Но это решение «не догма», сообщил он. Он призвал «не дергаться» и еще какое-то время понаблюдать за реакцией на «вечное лето» экономики и населения.

Ну, а Владимиру Путину, который жаловался, что ему некомфортно вставать по летнему времени, придется пока потерпеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру