МИД РФ: Политика санкций в отношении Ирана неэффективна

По мнению правительства России, применение "санкционной дубины" в отношении Ирана является средством неэффективной и опасной политики. Об этом заявил в четверг в ходе брифинга глава Департамента информации и печати МИД РФ Александр Лукашевич.

"Такая политика показала свою неэффективность. Мы неоднократно заявляли, что она не только создает огромные экономические трудности, которые, прежде всего, ложатся на гражданское население… она усложняет процесс политического урегулирования проблемы, усложняет процесс переговоров. Достаточно симптоматично, что накануне любых крупных важных встреч в формате шестисторонних переговоров с Ираном возникает соблазн применить "санкционную дубину" еще раз", — заявил Лукашевич и подчеркнул, что МИД придерживается мнения, что это "крайне опасная политика".

До этого США ввели в отношении Ирана несколько новых санкций, которые направлены на сокращение доходов республики от продажи нефти. Также установили меры против иранской государственной телекомпании. Они сокращают список стран, и при этом не нарушают санкционный режим США, а также могут покупать нефть у Ирана. Эти меры также затрудняют Тегерану доступ к средствам, вырученным от продажи нефти за рубеж.

Напомним, что США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Сейчас в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру