Мэр Тбилиси отказывается явиться на допрос в МВД

Гиги Угулава готов ответить на вопросы следователей только в здании мэрии

Мэр грузинской столицы Гиги Угулава отказался явиться на допрос в МВД Грузии. В связи с отказом мэра МВД распространило заявление, в котором предупреждает его о возможных последствиях игнорирования требования следователей.

Гиги Угулава готов ответить на вопросы следователей только в здании мэрии
Гиги Угулава

В заявлении МВД говорится, что если мэр не имея уважительной причины не явится на допрос в связи с недавними событиями возле здания Национальной библиотеки, то в отношении него будут использованы принудительные меры.

В МВД заявляют, что мэр был вызван в качестве свидетеля, но так и не пришел на допрос, что является нарушением законодательства Грузии.

При этом МВД предупреждает Гиги Угулава, что отказ явиться на допрос является уголовно наказуемым преступлением и может грозить сроком лишения свободы до 4 лет.

Следует отметить, что за последнее время, это не первый отказ мэра являться на допрос. Ранее он отказался также в качестве свидетеля явиться в прокуратуру. Тогда следователи пошли на уступки и провели допрос в его кабинете в здании мэрии.

Между тем, министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили пристыдил мэра Тбилиси за такое поведение.

Как заявил в понедельник министр журналистам, «будь то мэр или любой другой гражданин, все равны перед законом и поэтому непонятна реакция мэра на требование следственных органов».

«Думаю это большая проблема. Видимо, в Грузии существовала каста привилегированных. Сейчас так не будет. Для демократического развития Грузии обязательно, чтобы лицо и тем более мэр города, признавало верховенство закона», - отметил И.Гарибашвили, добавив, что в отношении мэра могут быть использованы законом установленные правила.

Министр тут же отметил, что призывает уважать закон не только мэра, но и других политических оппонентов, которые также отказываются периодически разговаривать со следователями.

Ранее министр также заявил, что произошедшее перед зданием Национальной библиотеки в Тбилиси в конце прошлой недели, где участники акции протеста нанесли физические и словесные оскорбления представителям партии «Единое национальное движение» (партия, лидером которой является президент Михаил Саакашвили), включая депутатов, было «хорошо спланированной провокацией, которую профессионально исполнил мэр Тбилиси Гиги Угулава».

По мнению главы МВД, полиция действовала правильно и был создан специальный коридор для лиц, которые направлялись послушать выступление президента, однако члены ЕНД отказались воспользоваться коридором и пошли прямо на толпу.

При этом И.Гарибашвили считает, что мэр вел себя агрессивно и провоцировал участников акции на драку.

Между тем, Тбилисская мэрия распространила заявление, в котором говорится, что Гиги Угулава готов ответить на вопросы следователей, если у них для этого есть реальные причины, однако примет их в здании мэрии.

В связи с событиями возле здания Национальной библиотеки полицией задержаны несколько человек, которые обвиняются в нанесении физических оскорблений депутатам, однако глава МВД Грузии пообещал наказать не только тех, кто принимал участие в драках, но и тех, кто спровоцировал инцидент.

Напомним, что в минувшую пятницу президент Михаил Саакашвили должен был выступить с речью в здании Национальной библиотеки, однако в связи с проходившей возле здания библиотеки акцией протеста, на которой собрались бывшие политзаключенные и граждане, пострадавшие в ходе разговнов митингов 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года, президент был вынужден отказаться от этого мероприятия и выступил с речью в здании своей администрации.

В тот же день председатель парламента Грузии Давид Усупашвили высказал мнение, что президента устраивала провокация перед зданием Национальной библиотеки.

Д.Усупашвили также назвал провокационным поведение мэра Тбилиси, который, по его словам, шел к участникам акции размахивая руками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру