Десантные корабли ВМФ РФ отправляются в Средиземное море, они могут эвакуировать россиян из Сирии

Отряд из четырех больших десантных кораблей (БДК) Черноморского флота (ЧФ) прибудет в ближайшее время в Средиземное море для несения боевой службы, сообщает во вторник управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В настоящее время в Средиземном море находятся один боевой корабль ВМФ РФ - сторожевой корабль "Сметливый" ЧФ, а также несколько судов обеспечения.

"По итогам прошедшего с 19 по 29 января 2013 года в акватории Черного и Средиземного морей учения Военно-морского флота руководством военного ведомства принято решение о продолжении несения боевой службы в Средиземном море российскими военными кораблями", - сообщает Минобороны.

Как отмечает министерство, в ближайшее время в восточную часть Средиземного моря прибудут БДК "Калининград" и "Шабалин", которые уже вышли из Новороссийска. Кроме того, до конца февраля в Средиземноморье прибудут БДК "Саратов" и "Азов".

Основной задачей российских военных кораблей в Средиземном море будет участие при необходимости в эвакуации россиян из Сирии, где идут боевые действия между сторонниками и противниками действующего президента, сообщил военно-дипломатический источник.

"Несмотря на то, что перечень стоящих перед группировкой российских военных кораблей задач не разглашается, однако, исходя из развития обстановки в регионе и наличия в составе группировки больших десантных кораблей, можно предположить, что основной задачей сил ВМФ России будет участие в возможной эвакуации российских граждан из Сирии", - сказал он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру