Путин об иностранных усыновителях: «Важная тема, но не самая главная»

Президент обсудил с вице-премьером меры поддержки приемных родителей

«Сейчас активно обсуждается работа, связанная с иностранным усыновлением, это, конечно, важная тема, но не самая главная, - начал Владимир Путин плановую встречу с вице-премьером Ольгой Голодец. - Гораздо важнее то, как у нас содержатся и воспитываются дети, которые остались без попечения родителей, дети-сироты». К новым мерам поддержки, по словам Голодец, относится устранение препятствий для усыновления старшими детьми своих младших братьев и сестер, а так же усыновление больных сирот. Сверх этого, упрощается бюрократическая процедура в целом и увеличивается на 20 процентов пособие для усыновителей.

Президент обсудил с вице-премьером меры поддержки приемных родителей
Владимир Путин

После яркой начальной фразы глава государства заметил, что тема иностранного усыновления касается "нескольких сотен" детей, а сирот, оставшихся без попечения родителей в России, "к большому сожалению, тысячи". После чего слово взяла Ольга Голодец.

- На сегодняшний день в России порядка 128 тысяч детей находится без попечения родителей. В прошлом году 69 тысяч детей передали в семьи, - отчитывалась она. – Наша задача – снизить количество сирот. Планка на следующий год – 30 тысяч.

По ее словам, согласно принятым мерам, теперь старшие дети могут без препятствий усыновлять своих младших сестер и братьев. Также она добавила, что целый ряд заболеваний не будет служить помехой для усыновления. К ним в том числе относятся, онкологические заболевания первой и второй степеней после лечения.

- На 20% у нас увеличено пособие на ребенка-инвалида. Оно будет достигать 8 700 рублей в месяц. Также увеличена сумма единовременных выплат для тех родителей, которые на усыновление принимают детей-инвалидов, несколько братьев и сестер, детей, которые достигли возраста семи лет и старше, - рассказала Голодец.

Важной мерой станет повторное медицинское обследование подопечных детских домов до 1 июля этого года. По словам вице-премьера, это необходимо, поскольку некоторые диагнозы поставлены не правильно и неточности нужно убрать из истории болезней.

Она отметила, что ранее из стандартов оказания помощи детям-инвалидам исключили такие меры как химиотерапия, эндопротезирование и кохлиарные импланты. Сегодня все эти процедуры включены в программу обязательного страхования.

- Сейчас в России более 14 тысяч детей, которые в связи с заболеваниями находятся в специализированных медицинских учреждениях, - добавила вице-премьер. - В настоящее время по каждому такому ребенку разработана программа и индивидуально оказывается помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру