Медведев встретится с Кастро

С Фиделем – если разрешат врачи, а с Раулем – в любом случае

В ходе визита на Кубу 21-22 февраля Дмитрий Медведев встретится с Раулем Кастро и, возможно, с Фиделем Кастро. Тет-а-тет с последним пока не подтвердила кубинская сторона – как говорят в российской делегации, все зависит от разрешения врачей. На Кубу Медведев перелетит из Бразилии, президент которой преподнесла гостю сюрприз – встретила гостя в одной туфле. 

С Фиделем – если разрешат врачи, а с Раулем – в любом случае
Фидель Кастро

Президент Бразилии Дилма Руссефф пошла на нарушение протокола не из эпатажа: несколько дней назад она споткнулась во время карнавала и сломала большой палец ноги. В этой связи главе республики пришлось наложить специальную повязку, а вместо туфли надеть шлепанец. Впрочем, по общему признанию журналистов, в целом Руссефф все равно выглядела весьма элегантно в красном пиджаке и черных брюках.

Что касается Медведева, то его в Бразилию привел не карнавал, а сугубо экономика. Так, российская делегация продвинула хозяевам нашу гордость, а иногда (когда спутники падают) и печаль – ГЛОНАСС. Стороны обсудили размещение на территории университета Бразилиа элементов этой системы. Продолжились и переговоры о поставках и лицензионном производстве российских систем ПВО для нужд бразильских вооруженных сил, однако подписания документов в этой сфере не предусматривалось.

Более насыщенная программа Медведева ждет на Кубе, которая является давним партнером России в Латинской Америке. Не забываем мы и помогать кубинцам материально: так, в 2012 году дали 6,9 млн долларов на создание центра по подготовке пожарных и спасателей в Гаване.

После торжественной церемонии встречи, которую глава Госсовета и Совмина Рауль Кастро приготовил Медведеву в Гаване, ожидаются переговоры «о сотрудничестве в энергетике и промышленности». Намечено подписание соглашения об использования космического пространства в мирных целях, о сотрудничестве в областях ядерной медицины и производства радиоактивных препаратов медицинского назначения. По словам источника в российской делегации, «возможно подписание соглашений о поставках АН-158».

Не забудут лидеры обсудить (и осудить) и «экономическую, торговую и финансовую блокаду, введенную США против Кубы», за прекращение которой выступает Россия.

Кстати, пока Медведев находится в Бразилии, Рауль Кастро привечает делегацию американских конгрессменов. Она, по «совпадению», прибыла в понедельник на Кубу с трехдневным визитом. Американские законодатели рассчитывают, в частности, встретиться с американцем Аланом Гроссом, отбывающим срок в кубинской тюрьме.

В российской делегации не исключают встречи премьера РФ с одним из самых авторитетных политиков современности - Фиделем Кастро. В прошлый визит Медведева на Кубу (в 2008 году) подобное рандеву состоялось, а в прошлом году ДАМ поздравил знаменитого кубинца с 85-летием по телефону (в то время как Владимир Путин ограничился телеграммой). «Если врачи разрешат, то мы, конечно, встретимся. Тут все зависит от кубинской стороны», - говорит один из участников визита.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру