Папа Римский прощается с Ватиканом и улетает: Прямая видеотрансляция

В 19:45 по московскому времени Бенедикт XVI “сдает пост», в 20:00 садится в вертолет

На вечер четверга, 28 февраля, намечены последние процедуры, связанные с уходом в отставку главы Римско-Католической церкви папы Бенедикта XVI. Смотрите на нашем сайте онлайн-трансляцию из Ватикана.

В 19:45 по московскому времени Бенедикт XVI “сдает пост», в 20:00 садится в вертолет
it.wikipedia.org

Вот расписание самых интересных моментов трансляции.

В 19:45 мск папа Бенедикт XVI прощается с кардиналом Тарчизио Бертоне, государственным секретарем Ватикана, который становится местоблюстителем до выбора нового понтифика. После этого Бенедикт направляется к вертолетной площадке.

В 20:00 мск папа на вертолете улетает в Кастель Гандольфо, папскую резиденцию, расположенную к югу от Рима – там он планирует провести ближайшие два месяца.

В 21:00 мск Бенедикт XVI появляется в окне своей резиденции в Кастель Гандольфо и благословляет собравшихся на площади людей.

В 23:00 мск официально начинается отставка Папы Бенедикта XVI.

Первая в истории видеотрансляция добровольного отречения Папы Римского от престола.

Уже в пятницу кардиналы соберутся, чтобы обсудить вопрос о том, когда начнет заседать конклав по выборам нового главы католического мира. Ожидается, что выбор будет сделан до 24 марта. Ранее Бенедикт XVI опубликовал особый рескрипт, которым коллегии кардиналов предоставляется право начинать конклав по избранию нового понтифика ранее 15 дней с момента наступления в Ватикане режима "вакантного престола" (который начинается 28 февраля после 23 часов по московскому времени). При этом досрочно начинать конклав можно при условии, что в Риме в этот момент будут находится все кардиналы-выборщики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру