Венесуэльские власти заявили в понедельник вечером об ухудшении состояния президента страны Уго Чавеса, находящегося на лечении в военном госпитале Каракаса.
«У Чавеса отмечено ухудшение функционирования дыхательной системы», — заявил министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас по национальному телевидению. По его словам, президент столкнулся с новой серьезной инфекцией дыхательных путей.
Вильегас напомнил, что Чавес проходит сейчас новый и очень сильный курс химиотерапии после длительного лечения на Кубе, которое было связано с последствиями операции в связи с онкологическим заболеванием.
Операция была сделана 11 декабря, с тех пор Чавеса ни разу не показали в эфире телевидения. Власти лишь распространили его фотографии, где он изображен в палате гаванской клиники с дочерьми. В Каракас Чавес был доставлен две недели назад. «Его общее состояние продолжает оставаться очень слабым», — подчеркнул Вильегас.