В КПРФ не рады «Победе на выборах-2011»: это намек на досрочную замену Госдумы

«МК» выяснил, что данные скандального доклада опубликованы после уничтожения избирательных бюллетеней

На думских выборах в 2011 году победила КПРФ. Таким сенсационным сообщением взорвал информационное пространство мало известный широким массам Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. Свои откровения аналитики поведали городу и миру не раньше, чем были уничтожены все избирательные бюллетени. Коммунист считают, что это старт «слива» «Единой России».

«МК» выяснил, что данные скандального доклада опубликованы после уничтожения избирательных бюллетеней
Рисунок Алексея Меринова

Аналитики подготовили доклад о президентских и парламентских выборах 2011-2012 годов. При этом они взяли официальные данные Центризбиркома и обработали их некими специальными математическими методами. Какими — загадка. Но результат поражает воображение: оказывается, «красные» в декабре-2011 взяли реванш, набрав 25-30% и заняли первое место на политическом пьедестале. А «Единая Россия» получила в два раза меньше официального результата — всего лишь 20-25%.

Любопытно, что результаты остальных участников выборов аналитики сомнениям не подвергают: по их версии, третье место получила «Справедливая Россия», четвёртое — ЛДПР. Кроме того, эксперты не сомневаются в том, что Владимир Путин год назад победил в первом туре — правда, с более скромными результатами. «Путин в отличие от «Единой России» легитимен, - говорит гендиректор центра Степан Сулакшин. - Реально за него проголосовали 52%, а 13% ему «набросили» ретивые чиновники». По мнению эксперта, на президентских выборах нарушений было меньше, чем на парламентских, потому что ВВП была нужна честная победа и он прищемил хвост фальсификаторам.

Реакция официального Центризбиркома на эти заявления была предсказуема: глава ведомства Владимир Чуров во всеуслышание объявил аналитиков клиентами психушки. «Я попрошу аппарат подготовить адреса больницы Кащенко и института Сербского. По данным докладам лучше обращаться туда», - сказал он в среду на заседании ЦИК.

Главный юрист КПРФ Вадим Соловьёв не без удовольствия принял от «МК» поздравления с «победой» и подтвердил выводы Сулакшина: «По нашей аналитике, мы выходили на 35%, а «Единая Россия» - на 27%, 12% было у эсеров, ЛДПР — на грани прохождения». Комментируя эти цифры «МК», глава ЦИК «Единой России» Дмитрий Травкин заметил, что коммунисты так не стали оспаривать итоги выборов в Верховном суде, «хотя иск анонсировали». «Тот объем нарушений на выборах, который в некоторых случаях имелся, не дает никаких оснований для подобных выводов», - считает единоросс.

Но вот загвоздка: коммунисты не так уж и рады докладу Сулакшина. Вадим Соловьёв считает, что это первый пиар-ход будущей кампании по «сливу» «Единой России». «Руководство партии власти пришло к выводу, что «Единая Россия» - это «Титаник», который уже въехал на свой айсберг», - сказал он «МК». По мнению Соловьёва, дискредитацию единороссов могут использовать для раскрутки Общероссийского народного фронта (ОНФ) и даже, возможно, для проведения досрочных выборов в Госдуму — уже по новым правилам. Дмитрий Травкин считает, что эти измышления - «целиком и полностью конспирология».

А истина? До истины теперь уже не докопаешься: 4 марта минул год со дня президентских выборов, после чего в регионах должны были уничтожить все бюллетени. По думской кампании документацию пустили под нож ещё в декабре. Член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин в беседе с «МК» предположил, что именно поэтому доклад о победе компартии был вброшен только сейчас, хотя готовили его раньше. «Сомневаюсь, чтобы в целом по стране озвученные цифры соответствовали действительности, - сказал он. - Но беда в том, что реальной картины ни власть, ни оппозиция не знают».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру