За год россияне усыновили лишь 29 детей-инвалидов

Голодец, Лавров и Чайка рассказали в Госдуме о проблемах сирот

Госдума обсудила вопрос об усыновлении российских сирот россиянами и иностранцами. Вице-премьер Ольга Голодец сказала, что статистика по числу усыновлений «не внушает оптимизма», а глава МИД Сергей Лавров призвал «повысить бдительность» в связи с легализацией однополых браков во Франции.

Голодец, Лавров и Чайка рассказали в Госдуме о проблемах сирот

 

Социальный вице-премьер Ольга Голодец привела обновленные статистические данные: усыновления ждет 118 тысяч детей, число впервые выявленных выросло по сравнению с 2011 годом и достигло 74 400 человек, из них 44 тысячи - дети лишенных прав родителей. «Сиротство - производная от социального неблагополучия, и одними законами здесь не поможешь»,- сказала она.

В 2012 году передано в семьи более 61 тысячи детей, но лишь 6,5 тысяч из них усыновлены - меньше, чем в 2011 году. В очереди на усыновление стоит 16,5 тысяч семей (годом раньше было 18 тысяч). Это те, что хотят взять «хорошеньких, здоровеньких», а с инвалидами проблема: в 2012 году россияне взяли всего 29 таких детей, на 11 меньше, чем в 2011 году. И число усыновленных за границу уменьшилось: с более чем 3 тысяч в 2011 году до 2600 в 2012-м. Г-жа Голодец рассказала о тех законопроектах, которые правительство уже внесло в Госдуму и которые, по ее мнению, помогут улучшить ситуацию («МК» писал об этих инициативах).

Замминистра образования и науки Игорь Реморенко значительную часть своего выступления посвятил отношениям с США в сфере усыновления. «Несмотря на то, что вы приняли закон, денонсирующий двустороннее соглашение, оно будет действовать до конца этого года, и это позволит нам требовать соблюдения процедур контроля за условиями проживания усыновленных»,- сказал чиновник. Получается, с 1 января 2014 года правовых механизмов по обеспечению контроля не останется? «Несмотря на прекращение действия соглашения мы будем продолжать мониторинг, основываясь на двусторонней Консульской конвенции 1964 года»,- пояснил глава МИД Сергей Лавров. На нее, конвенцию, вся надежда.

Г-н Лавров рассказал, что консульские службы ведут учет усыновленных за рубеж детей, данные обновляются, но не все усыновители просят поставить на учет ребенка, что осложняет ситуацию. В МИДе хотят создать единую базу данных всех усыновленных за рубеж россиян: «Направили запрос в США, будем добиваться реакции». МИД будет добиваться и предоставления всех документов об обстоятельствах смерти в США Максима Кузьмина, а право на ознакомление с результатами экспертизы у России есть - в соответствии с Договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Россия продолжает работу по заключению двусторонних договоров с Испанией, Израилем, Исландией, Словенией, Новой Зеландией, Мальтой, Великобританией и Кипром. Легализация однополых браков во Франции требует «повышенной бдительности при подборе потенциальных усыновителей и ужесточения требований к агентствам, занимающимся усыновлением» (договор с Францией у России есть).

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что его ведомство направило 19 запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам, расследуемым СК, по фактам убийств и насилия в отношении детей в США, получило 7 ответов, «только в одном случае запрос удовлетворен». Создана постоянно действующая группа совместно с Минюстом США, «в рамках которой принимаются меры к истребованию полной и достоверной информации об усыновленных детях».

Первый замглавы Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («ЕР») напомнила, что «общество настроено достаточно жестко по отношению к иностранному усыновлению» (53% против в феврале, по опросам), есть и среди депутатов разные мнения. Некоторые считают, что нужно отдавать детей лишь в те страны, с которыми у России есть договоры. «Надо быстрее их заключать»,- призвала правительство г-жа Баталина, и призвала увеличить число консульских работников в США на 10 человек, иначе с учетом детей не справится.

«Какой смысл в соглашении с США, если власти Техаса отказываются предоставлять информацию по гибели Максима Кузьмина?» - спросила г-жа Баталина. По ее словам, «особо цинично выглядят заявления некоторых вице-премьеров, которые все равно говорят о своем неприятии закона Димы Яковлева».

Какого вице-премьера конкретно она имела в виду - непонятно. Ранее с критикой этого закона выступала Ольга Голодец, а недавно это сделал Аркадий Дворкович... По Дворковича вспомнил и Анатолий Локоть (КПРФ). «После принятия закона его надо исполнять, но общество у нас демократичное, и дискуссия - тоже вклад в решение проблемы»,- ответила г-жа Голодец.

«А почему министр образования и науки был против принятия этого закона?»- спросил Владимир Овсянников (ЛДПР). «Потому что иностранцы усыновляют в разы больше инвалидов, чем россияне»,- таков был смысл ответа г-на Реморенко. Сколько инвалидов усыновляют россияне - смотрите выше.


Марина Озерова

 

О том, какими ребята выходят в «большую жизнь» из российских детских домов, читайте в материале «Загоны джунглей».

 

МЕЖДУ ТЕМ

Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил еще об одном случае жестокого обращения с детьми из России в США. В числе пострадавших упоминались Елена, Сергей, Леонид и Кристина Живодровы. Известно, что все четверо россиян были усыновлены в американский штат Висконсин. И их имена упоминались в списке детей, подвергшихся насилию в США. Этот список еще в начале февраля Сергей Бастрыкин отправил генпрокурору США Эрику Холдеру.

«Федеральные власти США нам не дают документы по этому делу, так как расследование еще не завершено, — сказал министр, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа в пятницу, 22 марта. — Но мы обратились напрямую к властям штата. Нам дали неполную подборку документов, но и из них понятно, что дети систематически подвергались жестокому насилию. Будем добиваться от властей соответствующего наказания для этих усыновителей».

По словам министра, в настоящее время дети помещены в другие приемные семьи, уже прошли психологическую реабилитацию и приступили к учебе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру