Суд Польши не снял «секретность» со стенограмм переговоров Путина и Туска в день гибели Качиньского

Главный административный суд Польши во вторник отклонил требование опубликовать стенограммы телефонных бесед премьер-министра Дональда Туска с занимавшим в то время пост председателя правительства РФ Владимиром Путиным в 2010 году, в день авиакатастрофы под Смоленском президента Польши Леха Качиньского.

Обнародования этих сведений требовал в суде адвокат Петр Гродецкий. Судья мотивировал отказ снять секретность с документов интересами польской дипломатии. Комментируя вердикт на пресс-конференции во вторник, Туск назвал требования адвоката Гродецкого абсурдом.

"Тот, кто требует полного доступа ко всем дипломатическим секретам и тайнам, завтра потребует в рамках закона об информации данные разведки и контрразведки. Есть граница, после которой начинается абсурд, а всеобщий доступ ко всем документам власти - это, определенно, абсурд", - сказал глава польского правительства.

По его словам, политика секретности в Польше соответствует нормам, принятым в "зрелых демократиях" - гриф "секретно" с документов снимается по истечении 50, а порой и 100 лет.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру