РФ будет определять формы поддержки Кипра с учетом ситуации вокруг "дочки" ВТБ

Правительство РФ при определении форм поддержки финансовой системы Кипра будет внимательно отслеживать ситуацию вокруг "дочки" ВТБ - Русского коммерческого банка, заявила журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

Русский коммерческий банк, по данным ВТБ, является третьим банком на Кипре по размеру активов, которые составляют 14 миллиардов евро. На его счетах сосредоточены клиентские депозиты на сумму менее двух миллиардов евро. ВТБ ранее оценивал возможные потери на Кипре в самом худшем случае в несколько миллионов евро. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил, что Русский коммерческий банк - это здоровый банк, не имеющий проблем, и власти РФ рассчитывают, что банк не пострадает либо понесет незначительные потери.

"В субботу у премьер-министра состоялось совещание с представителями финансового блока правительства, включая председателя ЦБ", - сказала Тимакова. "На совещании обсуждались вопросы, связанные с реструктуризацией кредита, выданного в 2011 году, а также меры по защите интересов Российского коммерческого банка и российских компаний, осуществляющих финансовые операции через этот банк", - отметила она.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Банковский кризис на Кипре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру