В ООН голосуют за международный договор о торговле оружием

Эксперт «МК: «Вооружение всегда можно купить, были бы деньги»

Генассамблея ООН должна проголосовать во вторник по вопросу утверждения текста международного договора о торговле оружием, который, как ожидается, введет общие правила сделок с различными видами вооружений. Этот документ должен стать первым договором, направленным на борьбу с незаконным оборотом оружия в мире.

Эксперт «МК: «Вооружение всегда можно купить, были бы деньги»

Страны-члены ООН в прошлый раз так и не смогли прийти к консенсусу по вопросу, связанному с текстом договора. На последней встрече 28 марта его утверждение блокировали Иран, КНДР и Сирия, поэтому проект был передан на рассмотрение Генассамблеи.

Документ запрещает экспорт обычных вооружений в нарушение эмбарго и санкций или вооружений, которые использовались бы при совершении геноцида, преступлений против человечества, военных преступлений и террористических акций. Договор также требует от подписавших его стран недопущение вооружений на черный рынок.

Договор утверждает принцип прозрачности: страны будут обязаны раз в год предоставлять отчеты об оружейных сделках. Как ожидается, под действие соглашения попадут сделки с танками, боевыми кораблями, артиллерийскими установками, самолетами, вертолетами, ракетными системами, а также со стрелковыми оружием.

«Это развитие давней истории, - пояснил «МК» независимый военный эксперт Павел ФЕЛЬГЕНГАУЭР, - с резолюцией о регистре, который рассчитан на то, чтобы ограничить торговлю оружием. Существуют достаточно мощные лоббистские организации, связанные с правами человека, которые заявляют, что оружие убивает множество людей в странах третьего мира и что нужно это дело как-то ограничить. Этот регистр утвердили в 1997 году. Согласно ему, все страны должны сообщать о том, кто, сколько и что продал. С этим регистром есть большие проблемы, потому что не все сообщают или попросту врут. Тем более, в оружейных контрактах чаще всего записывается: «не давать никаких сведений». Поэтому речь идет о том, что продажа оружия (в частности, стрелкового) должна быть под международным контролем. Насколько это будет эффективно, сказать сложно. Пока что международная практика показывает: если есть война и если есть спрос на вооружение, то оружие быстро попадает в то место, где оно нужно, даже если есть санкции ООН. Существует сеть по торговле оружием, которая весьма эффективно работает. Были бы деньги».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру