Посол США Макфол сегодня встретится с правозащитниками в Общественной палате

Американский дипломат обсудит вопросы усыновления и НКО

Американский посол Майкл Макфол, окруженный в последнее время повышенным вниманием, впервые решил посетить Общественную палату. Разговор с российскими общественниками будет касаться очень непростых и ставших болезненными тем: иностранного усыновления и взаимодействия между НКО двух стран. 

Американский дипломат обсудит вопросы усыновления и НКО
Майкл Макфол

В Общественной палате в четверг пройдет круглый стол, посвященный сотрудничеству некоммерческих организаций России и США, а также вопросам контроля за правоохранительными и судебными процедурами со стороны НКО. Главной интригой мероприятия стало то, что американскую сторону на Миусской площади собрался представить чрезвычайный и полномочный посол США в России Макфол.

Российскую сторону представляют председатель комиссии ОП по безопасности граждан Анатолий Кучерена, руководитель рабочей группы ОП по международному сотрудничеству Александр Соколов и многочисленные эксперты.

Приезда Макфола ждали с нетерпением. За год работы в России он проявил себя человеком не публичным: редко появляется в обществе, почти не дает интервью. Правда, ведет блог в ЖЖ и активен в других соцсетях, и является автором «Свободной темы» «МК».

Имя Макфола с самого начала его каденции постоянно на слуху. Он охотно встречается с российскими оппозиционерами, а их за это обвиняют чуть ли не в шпионаже, как это было в случае с Дмитрием Гудковым, которому пришлось даже пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать, что он не американский агент.

Да и тема НКО более, чем острая. Закон об НКО-иностранных агентах, принятый в минувшем году, наделал много шума как в российских либеральных кругах, так и за рубежом. А в настоящий момент идет массовая проверка правозащитных НКО, что даже вызвало волнение омбудсмена Владимира Лукина, который обратился 

на эту тему к президенту России Владимиру Путину.

«Проверки приняли форму кампании, они охватили свыше 100 организаций в 44 регионах, - сказал Лукин «МК». - Во время недавней встречи с президентом я сказал ему, что меня удивляют их масштабы и одновременность. Президент сказал, что не знает об этом, но заинтересовался, попросил нас разобраться и сообщить наши выводы. Мы уже отправили запросы во все проверяющие организации — от Генпрокуратуры до пожарных и попросили правозащитников описать свои впечатления от проверок. Когда придут ответы — обобщим их и передадим Владимиру Владимировичу».

Участники круглого стола обсудят механизмы развития сотрудничества американских и российских общественных организаций в непростых современных условиях.

Предполагается, что во время встречи будут рассматриваться и вопросы безопасности российских детей, усыновленных американскими гражданами, а также проблемы правоприменительной практики США в отношении лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних.

«В последнее время идет очень насыщенный и противоречивый поток информации со стороны России и США в связи с темой защиты прав детей. Избежать различных кривотолков, по нашему мнению, возможно только в диалоге, — уверен Анатолий Кучерена. — Именно поэтому мы планируем обсудить в Общественной палате вопросы безопасности усыновленных детей с послом США в России Майклом Макфолом. Надеюсь, что уважаемый г-н Макфол поможет нам прояснить позицию американской стороны в данном вопросе. Уверен, что открытое двустороннее обсуждение проблемы поможет нам найти механизмы ее урегулирования».

Автор этих строк будет присутствовать на кругом столе с участием г-на Макфола и следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру