Содержащийся в Гуантанамо россиянин не желает встречаться с представителями РФ

Равиль Мингазов считается единственным находящимся в знаменитой тюрьме гражданином России

Российским властям, очевидно, не удастся установить прямой контакт с Равилем Мингазовым, содержащимся в печально известной тюрьме Гуантанамо. Напомним, что в марте Москва официально запросила у Вашингтона возможность встретиться с российским узником. Однако, как заявили в Госдепе, сам он не горит желанием общаться с соотечественниками и заставить его американцы не имеют права.

Равиль Мингазов считается единственным находящимся в знаменитой тюрьме гражданином России

«Мы ответили российской стороне, что господин Мингазов по собственной воле отказался встречаться с какой-либо российской делегацией», - заявила, в частности, Виктория Нулланд, официальный представитель Госдепартамента США.

Напомним, что на сегодняшний день «заключённый 702» - именно такой номер присвоен американцами Мингазову - считается единственным российским узником Гуантанамо. Как сообщают правозащитники, его помещение в тюрьму было ошибкой — сам 47-летний Мингазов является бывшим балетным танцором, однако он был схвачен американцами в 2001 году в Пакистане. Помимо него тогда же были задержаны ещё семеро граждан России: Расула Кудаев, Руслан Одижев, Шамиль Хаджиев, Равиль Гумаров, Айрат Вахитов, Тимур Ишмурадов и Рустам Акмеров. Всех их подозревали в том, что они имели связи с «Талибаном» или же «Аль-Каидой» и даже проходили обучение на их базах, где готовятся террористы.

По версии же Мингазова, с террористами он никогда связей не имел, а покинуть Россию вынужден был по той причине, что ещё во время службы в российской армии принял ислам, после чего подвергался издевательствам.

Отъезд же из России, полагал Мингазов, поможет ему обрести нормальную жизнь и спокойно растить сына.

В свете подобного рода истории слова Нулланд о нежелании россиянина встречаться с представителями родной кажутся более правдоподобными.

Нельзя забывать и о другом факторе. В 2004 году российским властям удалось добиться выдачи Москве семерых вышеперечисленных узников. В течение последующего времени, уже находясь в России, шестеро из них отправились за решётку по различного рода обвинениям, а один и вовсе был застрелен. Такого рода стечение обстоятельств, безусловно, не может не пугать последнего российского узника Гуантанамо.

Как сообщают американские СМИ, после задержания Мингазов сам рассказал о том, что якобы имел связи с боевиками. Уже впоследствии он якобы признавался, что выдумал это, лишь бы его просто не отправили в Москву.

Конечно, такого рода легенда вполне хорошо соотносится с уже упомянутым нежеланием Мингазова жить в России, однако трудно предположить, что человек мог в здравом уме сделать всё, чтобы оказаться в одной из самых зловещих, по оценкам правозащитников, тюрем современности.

Ясности не вносит и позиция американских властей, которые засекречивают практически всю информацию, связанную с заключёнными Гуантанамо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру