Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму развития энергетики до 2020 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013-2020 годы.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что объем финансирования этой госпрограммы составит 28 триллионов рублей из внебюджетных источников и 667 миллиардов рублей из бюджетных средств.

Госпрограмма была разработана в целях надежного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами, а также для повышения эффективности их использования и снижения антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду.

Она направлена на решение таких задач, как развитие энергосбережения и повышение энергоэффективности, совершенствование технологий добычи сырья, транспортировки и повышение глубины переработки углеводородного сырья. В задачи программы входит также развитие использования возобновляемых источников энергии и повышение экологической эффективности энергетики, содействие инновационному развитию ТЭК.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать