В США вряд ли ограничат свободу владения оружием

Несмотря на кровавые трагедии, оружейное лобби пока сильнее общественного мнения

Американский президент Барак Обама выступил с предложением распространить принятие закона, ограничивающего право граждан на владение огнестрельным оружием, и на федеральном уровне (сейчас закон принят лишь в некоторых штатах). Однако мало кто верит, что его старания увенчаются успехом.

Несмотря на кровавые трагедии, оружейное лобби пока сильнее общественного мнения

В преддверии голосования в Конгрессе США по оружейной проблеме президент Обама посетил штат Коннектикут, где в декабре психически неуравновешенный молодой человек отправил на тот свет 20 учащихся начальной школы плюс шесть преподавателей и сотрудников. Выступая в столице штата Хартфорде (где законодательное собрание штата недавно приняло жесткий закон, ограничивающий оружейные свободы), Обама воззвал к совести федеральных законодателей:

«Если наша демократия работает так, как она должна, и если 90% американцев едины в своем убеждении, то принятие закона не должно быть трудным делом – особенно в свете недавней трагедии. Несмотря на это, некоторые люди в Вашингтоне уже носятся с идеей применения политических трюков, с помощью которых они хотят воспрепятствовать голосованию по этим реформам».

Расшифруем кое-какие моменты. «90% американцев едины в своем убеждении» – ссылка на то, что, согласно результатам свежего опроса общественного мнения, 91% опрошенных высказался за проверки всех без исключения покупателей оружия. «Принятие закона» – речь идет о законопроекте, который уже на этой неделе должны начать обсуждать капитолийские законодатели в Вашингтоне. Он предусматривает поголовные проверки покупателей оружия и запрет на продажу автоматического оружия и магазинов большой вместимости – более 10 зарядов. (Коннектикутский стрелок Адам Ланза выпустил 154 пули менее чем за пять минут). Ну, а «некоторые люди в Вашингтоне» – это республиканцы, которые угрожают применить в Сенате т.н. «филибастер», чтобы не допустить даже постановки вопроса на голосование.

«Филибастер» (выступления до бесконечности), согласно сенатским правилам, можно преодолеть только 60 голосами из 100, а такого большинства, по прогнозам, сторонники Обамы мобилизовать не смогут – слишком велика зависимость законодателей от оружейного лобби во главе с Национальной стрелковой ассоциацией.

Денег у этого лобби куры не клюют, и оно их щедро расходует на избирательные кампании (в основном правореспубликанских кандидатов) и на пропаганду оружия в СМИ. Вдалбливают в головы американцев, что нельзя прожить без Второй поправки к конституции США (хотя она была принята в 1791 году и давно себя изжила), что Вторая поправка якобы предусматривает свободу владения любым оружием (почему?), что нельзя позволять «Большому брату» (т.е. федеральному правительству) следить за свободными гражданами посредством проверок личных данных при покупке оружия.

Большое количество легковерных и малограмотных обитателей глубинки верит этим бредням, вооружается напропалую и требует от своих избранников – конгрессменов и сенаторов – бороться за неприкосновенность «священной» свободы владения оружием. Те, желая быть переизбранными на очередной срок, борются. Как сказал в интервью The Washington Post активист движения за более строгие правила продажи оружия Матт Беннетт, если бы в Конгрессе США было проведено тайное голосование по вопросу контроля за оружием, ужесточающий закон «был бы принят подавляющим большинством голосов, потому что с точки зрения сути вопроса сенаторы понимают, что это необходимо». А когда голосование открытое – вступают в силу конъюнктурные соображения...

Барак Обама привез из Коннектикута в Вашингтон 11 членов семей погибших в Ньютауне детей. Родственники погибших пытались убедить сенаторов – противников оружейных ограничений в необходимости остановить бесконечную цепочку трагедий. Эти 11 человек представляют абсолютное большинство американской нации – ведь необходимость ужесточения законодательства, касающегося продажи оружия, в широком плане поддерживают порядка 60% жителей США. Даже опрос владельцев оружия показал, что 43% из них занимают такую позицию!

Но, как пишет в еженедельнике The Week опытный журналист Джо Гандельман, который в 1984 году наблюдал с близкого расстояния трагедию, аналогичную ньютаунской, в калифорнийском городе Сан-Исидро (невменяемый убил 22 человека в кафе «Макдональдс»), трагедии забываются, а оружейный беспредел остается. После каждой очередной резни раздается «благородно звучащая риторика» из уст политиков, а потом они продолжают служить не народу, а оружейному лобби. Так будет и в этот раз.

Добавлю, что масштабы трагедий с применением оружия в быту могут быть какими угодно большими – роли не играет. Сейчас в Америке мало кто вспоминает, что в 1927 году в одной из школ штата Мичиган в результате кровавого инцидента 45 человек было убито и 58 – ранено. Это куда больше, чем в Ньютауне.

Но когда американские СМИ попытались составить международный рейтинг-мартиролог самых крупных трагедий в учебных заведениях мира (с включением в этот список расстрелов в школах и вузах Англии, Германии, Франции и т.д.), то пальму первенства пришлось отдать России. 2004 год, Северная Осетия, школа №1 в Беслане. 386 убитых (из них 31 – террористы, захватившие заложников) и более 700 раненых – к таким цифрам еще никто в мире не смог приблизиться.

Зато мы в России не смогли приблизиться (и слава Богу) к американским показателям вооруженности населения: в США на руках у граждан страны от 270 до 310 млн. стволов, в России – примерно 5,5 млн. И уровень смертности от огнестрельного оружия в России на порядок (буквально, т.е. в 10 раз) ниже, чем в Америке. У каждого свои рекорды...

Илья БАРАНИКАС, собкор «МК», Нью-Йорк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру