Верховный суд РФ отклонил иск о возврате зимнего времени

Иск правозащитников не был удовлетворен

Попытка правозащитников, требующих вернуть россиянам зимнее время хотя бы в некоторых часовых поясах, включая Москву, оказалась неудачной

Иск правозащитников не был удовлетворен

Напомним, что с таким исковым заявлением в ВС РФ обратились известные эксперты Василий Власов из Общества доказательной медицины, а также Александр Саверский из общероссийской Лиги защиты пациентов. Они попытались опротестовать пункт 1 постановления правительства Российской Федерации, устанавливающего новый порядок исчисления времени в часовых зонах (точнее, отмену перехода на зимнее время). Истцы намеревались доказать, что сей нормативный акт противоречит российским законам «Об исчислении времени» и «Об охране окружающей среды», а также нормам международного права, и к тому же причиняет вред жизни и здоровью россиян.

Так, по данным профессора ММА им. Сеченова Семена Рапопорта, нарушение естественного биоритма, определяемого Солнцем, в три раза увеличивает количество раковых заболеваний, уже не говоря об обострениях хронических и психических патологий. На недавних слушаниях в Госдуме были оглашены данные исследований в период осень–зима-2011/2012 годов, которые свидетельствуют об ухудшении здоровья у жителей регионов, где установленное время опережает поясное. Так, в Новосибирске на 11,7% увеличилось количество вызовов «скорой» к больным с инфарктами и инсультами в первые пять суток после осеннего перевода стрелок вперед в 2011 году по сравнению с предшествующей этому пятидневкой, зафиксирован рост суицидов на 66%. В третью пятидневку после перевода стрелок на «двойное», летнее, время число вызовов по поводу несчастных случаев было на 19,2% больше, чем в течение пяти суток до этого события. За 15 дней после перевода стрелок в Новосибирске произошло на 41% больше ДТП, в которых пострадали люди, чем за тот же срок до введения двухчасового опережения поясного времени.

Медики отмечают, что сон перед восходом солнца наиболее важен для восстановления сил человека. «Насильственное пробуждение до восхода разрушает нервную и иммунную системы организма и оказывает негативное влияние на здоровье человека: приводит к хронической усталости, возникновению болезней, наступлению преждевременной инвалидности и преждевременной смертности», — говорят медики.

«Здоровый сон — залог здоровья. И это должен быть сон в ночные, предназначенные для этого природой, часы. Огромная часть населения России не высыпается, потому что «кремлевский будильник» предопределил им вставать на два часа раньше природного ритма», -- говорит Александр Саверский.

Однако суд не удовлетворил иск правозащитников. Основания следующие. Во-первых, правительство РФ по закону может на свое усмотрение определять порядок исчисления времени (что оно и сделало, не нарушив закона «Об исчислении времени»). Закон «Об охране окружающей среды», как счел суд, тоже не нарушен - точнее, прописанное в нем право на благоприятную окружающую среду. Ведь к компонентам этой самой среды относятся земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, но никак не время! «Установление порядка исчисления времени не может влиять на устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов и оказывать неблагоприятное воздействие на окружающую среду», - говорится в решении суда.

Нарушений международных актов, устанавливающих, что ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам, судьи также не углядели. «Постановление… устанавливает порядок исчисления московского времени и вопросов, касающихся медицинских или научных опытов, не затрагивает», - отмечает ВС.

В итоге очередная попытка вернуть удобное для многих россиян исчисление времени с треском провалилась. Хочется верить, что эта попытка – не последняя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру