Полиция Финляндии по ошибке внесла имя президента России Владимира Путина в список разыскиваемых преступников, сообщают финские СМИ.
Теоретически включение в спиок означало возможность ареста российского лидера в случае пересечения границы страны.
Поясняя ситуацию, пресс-секретарь управления национальной полиции Робин Лардот сообщил, что Владимир Путин попал в указанный список из-за контактов с мотоклубом "Ночные волки", некоторых членов которого власти Финляндии разыскивают за различные правонарушения. Он также подчеркнул, что как только просчет был обнаружен, имя президента немедленно исключили из списка, а в ведомстве начата служебная проверка.
"Национальный полицейский совет расследовал этот случай и выяснил, что такая ошибочная запись действительно была в реестре. Мы отдали распоряжение ее удалить и проводим тщательное расследование произошедшего. Мы не знаем как оно (имя) могло там оказаться", — заявил представитель Совета Робин Лардот.
Глава министерства внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен также принесла свои "искренние извинения" российскому президенту и пообещала выяснить как его имя могло попасть в список, а также кто несет ответственность за утечку секретной информации.