В Египте новый процесс над Мубараком: у защиты есть доказательства его невиновности

Очередные слушания по делу экс-президента обещают принести «много сюрпризов»

На открывающемся в субботу новом процессе над экс-президентом Египта Хосни Мубараком, обвиненном в расправе над демонстрантами, будет «много сюрпризов». Как уже заявила защита опального экс-главы страны, у нее есть доказательства его невиновности, которые будут предоставлены суду.

Очередные слушания по делу экс-президента обещают принести «много сюрпризов»

«В нашем распоряжении есть диски с новыми доказательствами, - заявил глава «кувейтской» группы адвокатов бывшего лидера Египта Фейсал аль-Утейби, - которые поведают о том, кто настоящий убийца демонстрантов «революции 25 января». Их мы и представим суду».

Также юрист рассказал журналистам, что состояние Мубарака сейчас преимущественно стабильное, поэтому он может присутствовать на судебных слушаниях, на которых он должен находиться в соответствии с положениями законодательства. Напомним, из Египта неоднократно приходили сообщения, что состояние здоровья Мубарака резко ослабилось после вынесения приговора и перевода в тюрьму. У экс-президента есть проблемы с сердцем, его периодически подключают к аппарату искусственного дыхания. Ранее лечащие его врачи неоднократно жаловались на оборудование тюремной больницы, которое не могло обеспечить необходимой помощи пациенту.

Более того, один из представителей защиты говорит, что 6 марта 2010 года Мубарак перенёс операцию в клинике города Гейдельберг (Германия), в ходе которой ему был удален желчный пузырь и полип на двенадцатиперстной кишке. Также известно, что в июне 2011 года у Мубарака диагностировали рак желудка.

Напомним, экс-президент Египта «получил» пожизненное 2 июня 2012 года в связи с делом о гибели участников массовых народных волнений в начале 2011 года. Несмотря на то, что защита смогла предоставить десятки свидетельских показаний в пользу невиновности бывшего президента (было доказано, что он не отдавал приказ открыть огонь по египтянам), суд счел Хосни Мубарака причастным к убийству сотен протестующих.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру