Власти США и Китая договорились тесно сотрудничать по разрешению конфликтной ситуации с КНДР и имеют единое мнение, что Корейский полуостров, разделяющий Южную Корею и КНДР, должен быть без ядерного арсенала.
Об этом заявили в субботу в Пекине прибывший туда визитом госсекретарь США Джон Керри и член Госсовета КНР (бывший министр иностранных дел страны) Ян Цзечи.
По итогам переговоров Керри сообщил, что США и Китай готовы тесно сотрудничать по разрешению напряженной ситуации вокруг КНДР. В свою очередь Ян Цзечи выразил мнение, что проблему "лучше разрешить мирным диалогом, чем конфронтацией", и Китай готов предпринимать дальнейшие шаги для денуклеаризации Корейского полуострова.
"Разрешение корейского ядерного вопроса отвечает интересам всех сторон. Китай будет работать вместе со всеми, включая США, в конструктивном ключе", - отметил Ян Цзечи.