В секретном «списке Магнитского» оказалось только девять имен

Но в него попадут новые лица

Секретная часть «списка Магнитского», опубликованного в пятницу министерством финансов США, и в который вошли имена российских чиновников и должностных лиц, причастных по мнению Вашингтона к гибели Сергея Магнитского и нарушению прав человека в РФ, оказалась в два раза короче открытой. 

Но в него попадут новые лица
Кадр с видео youtube.com (выложено пользователем RussianUntouchables).

«Закрытый список в два раза короче основного», - цитирует «Ъ» слова источника, близкого к американским властям. Он отказался назвать имена россиян, оказавшихся в секретной части списка. По сообщениями западных СМИ, в него попали Рамзан Кадыров и ряд высокопоставленных российских чиновников, сравнимых по уровню с членами американского конгресса.

Источник рассказал изданию, что публикация сокращенного списка, в который вошли 18 имен, из них 16 - непосредственно связанных с "делом Магнитского", объясняется недостатком времени. По его словам, для введения финансовых санкций необходимы веские доказательства, но на проверку информации было всего три месяца.

Он подчеркнул при этом, что в "списке Магнитского" неизбежно появятся новые имена по ходу проверки поступающей информации о нарушении прав человека в РФ.

Напомним, что Минфин США в пятницу опубликовал "список Магнитского", состоящий из 18 фамилий. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека. Москва в субботу обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ. Российский список включает имена причастных, по мнению РФ, к легализации и применению пыток в спецтюрьме в Гуантанамо, а также причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

В свою очередь, МИД РФ опубликовал в субботу ответный список американских чиновников, которым запрещен въезд в Россию. В нем оказались два бывших командующих военной базой в Гуантанамо, экс-глава администрации вице-президента Дика Чейни, бывший высокопоставленный сотрудник Минюста, несколько судей, прокуроров и сотрудников управления по борьбе с наркотиками и ФБР, которые причастны к уголовному преследованию Виктора Бута и Константина Ярошенко. 

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру