В среду в Лондоне прощаются с Маргарет Тэтчер

Большинство британцев искренне скорбят о первой женщине-премьере

Назначенные на 17 апреля похороны Маргарет Тэтчер будут “церемониальными” – то есть вторыми по рангу после государственных, которых обычно удостаиваются британские монархи. За последние 50 лет эта традиция была нарушена лишь однажды, когда в 1965 году с высшими государственными почестями хоронили легендарного премьер-министра времен Второй мировой войны Уинстона Черчилля. 

Большинство британцев искренне скорбят о первой женщине-премьере

По церемониальной процедуре в 1997 году провожали в последний путь принцессу Диану, а пятью годами позже – королеву-мать Елизавету. Впрочем, разница между этими двумя высшими разрядами похорон на самом деле невелика. Они отличатюся лишь несколькими не очень значительными деталями. Например, тем, что лафет с гробом баронессы будут везти лошади, а не впрягшиеся вместо них морские пехотинцы, как того требует протокол. Другое отличие – на государственные похороны приглашаются главы других государств, а на церемониальные зовут исключительно друзей и тех, кто сыграл важную роль в жизни покойного.

Скажем, на похороны Тэтчер приглашен бывший президент ЮАР Фредерик де Клерк, который в значительной степени под давлением “железной леди” выпустил из тюрьмы Нельсона Манделу и сыграл решающую роль в демонтаже режима апартеида. Приглашены также вдова президента США Рональда Рейгана, Нэнси. Ее муж вместе с Тэтчер добился победы Запада в холодной войне над коммунизмом. Еще одним своим важным политическим партнером Тэтчер считала первого президента СССР Михаила Горбачева. К сожалению, и Нэнси Рейган, и Михаил Горбачев в Лондон не приедут из за проблем со здоровьем.

Траурная процессия стартует от Вестминстерского дворца, где заседает британский парламент. Сюда, в часовню Св. Мэри тело Тэтчер будет доставлено накануне вечером. Во вторник вечером там состоится короткая частная церемония прощания, в которой кроме членов семьи, примут также участие старейшины обеих палат парламента.

В 9 часов утра в среду катафалк с гробом бывшего премьер-министра проследует от здания парламента по улице Уайтхолл, на которой находится резиденция премьер-министра (Даунинг-стрит – это крошечный переулок, выходящий на Уайтхолл), где Тэтчер провела 11 с половиной лет – дольше любого другого главы кабинета за последние 100 лет. На этой же улице расположены и три важнейших британских министерства – иностранных дел, обороны и финансов.

Затем процессия совершит круг по Трафальгарской площади и свернет на главную улицы столицы – Стрэнд. В конце ее у церкви Сент-Клемент-Дэйнс он будет по традиции переложен на орудийный лафет и в сопровождении эскорта из всех родов войск доставлен в собор Святого Павла, где в 11 часов по лондонскому времени начнется панихида.

На всем пути следования процессии по обе стороны дороги будет стоять цепь военнослужащих британской армии, флота и военно-воздушных сил - в общей сложности около 700 человек.

В аппарате премьер-министра нашему корреспонденту сообщили, что на панихиде будут присутствовать представители благотворительных организаций, которые патронировала Маргарет Тэтчер, близкие и друзья покойной, официальные лица. Дети баронессы 59-летние двойняшки Кэролл и Марк заявили, что они глубоко тронуты тем, что желание присутствовать на панихиде изъявили королева Елизавета и ее супруг герцог Эдинбургский.

В поминальной службе примет участие архиепископ Кентерберийский Уэлби. Цитаты из библии зачитают 19-летняя внучка баронессы Аманда и премьер-министр Дэвид Кэмерон. После панихиды состоится кремация, на которую будут допущены только близкие.

В понедельник спикер палаты общин Джон Беркоу объявил в парламенте, что принял решение на время похорон Маргарет Тэтчер прервать звон курантов Биг-Бена. “Эта мера станет уместным выражением наших чувств по поводу кончины бывшего премьер-министра”, - сказал Беркоу. Последний раз Биг-Бен замолкал на похоронах Черчилля.

Между тем, разгорелись жаркие споры вокруг стоимости организации похорон, которые обойдутся в 10 миллионов фунтов. Противники бывшего премьера считают, что было бы ошибкой в эти сложные кризисные времена тратить такие деньги на церемонию прощания. Бывший профсоюзный активист, а позже член лейбористского правительства Тони Блэра лорд Прескотт со страниц газеты Sunday Mirror язвительно заметил, что "страна и так дорого заплатила за эту женщину".

Особенно дорого будут стоить меры безопасности, которые должен будет предпринять Скотленд-Ярд, чтобы предотвратить антитэтчеровсие демонстрации и хулиганские выходки молодых левацких и анархистских группировок. Существуют опасения, что в социальных сетях ведется агитация за организацию акции протеста с применением насилия.

В минувшую субботу на Трафальгарской площади состоялась демонстрация протеста, участники которой скандировали неприлично грубые лозунги в адрес покойной и распевали оскорбительные песни. Полиция арестовала девять человек за хулиганское поведение в нетрезвом состоянии.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал высказывания некоторых сограждан по поводу кончины Маргарет Тэтчер возмутительными. "Я считаю, что большинство в стране – и это подтвердилось во время заседания в палате общин, посвященного ее памяти – искренно скорбит об утрате женщины, которая дала стране так много и была выдающимся руководителем", - сказал Кэмерон.

Сюжет:

Умерла Маргарет Тэтчер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру