Новый президент Египта попросил у Путина денег

Мурси показался нашей делегации «настоящим сыном Востока»

«Дорогой друг и брат!» - так к Владимиру Путину обращался новый президент Египта Мухаммед Мурси, который нанес первый визит в Россию раньше официального посещения США. Дружба, конечно, была не бескорыстной. За закрытыми дверями египетская делегация запросила стабилизационный кредит. Российские переговорщики неофициально подтверждали, что речь о 2-3 млрд. долларов.

Мурси показался нашей делегации «настоящим сыном Востока»

Коллеги встретились у камина в сочинской резиденции ВВП «Бочаров ручей». «Мы открываем дверь в вашу страну», - провозгласил Мурси, добавив, что надеется на «реальный союз».

Рассчитывает египетский визитер и на всестороннюю финансовую, технологическую и продовольственную поддержку со стороны РФ. За три дня до визита окончательно провалились переговоры между Египтом и МВФ о выделении кредита в $4,8 млрд — миссия МВФ покинул Каир, не подписав соглашения. Между тем за три года золотовалютные резервы страны сократились на 60%, остро ощущается нехватка зерна. Так что обращение к «дорогому другу и брату» напрашивалось, тем более что российские кредиты не обуславливаются так жестко, как займы у МВФ и ЕС. Сразу несколько источников среди российских переговорщиков подтвердили СМИ, что египтяне прибыли в Сочи за стабилизационным кредитом по кипрскому «образцу». Напомним, что оскандалившемуся офшору в 2011 году дали 2,5 млрд. евро, а недавно часть денег списали, чтобы помочь Кипру избежать дефолта.

«С порога» о кредите президент Мурси говорить, конечно, не стал: во время открытой части встречи он пригласил РФ принять участие в модернизации Асуанской ГЭС и других объектов, построенных с советской помощью. «Египетский опыт плюс российские технологии», - вывел формулу успеха гость.

Хозяин встречи в ходе публичного этапа переговоров тоже не раскрывал карты: он начал с того, что подивился мужеству российских туристов, которые, несмотря на политическую нестабильность, еще более массово хлынули на северо-африканский курорт. «Рост российского турпотока в Египет - 35%, меня это очень удивило, но это факт», - сказал ВВП.

Затем гости и хозяева скрылись для переговоров более чем на пять часов. Позже делегации появились перед журналистами. Президенты выступили с заявлениями для прессы, причем они носили сугубо протокольный характер. Однако по расплывчатым ответам чиновников рангом помельче стало понятно, что деньги египтяне просили, но конкретном размере кредита и предполагаемых условиях говорить не велено.

Вопрос о его предоставления действительно обсуждался, подтвердил СМИ помощник президента РФ Юрий Ушаков. При этом он не уточнил суммы кредита, которую просит предоставить Египет, сказав лишь, что речь о «немаленьких деньгах». Все детали, по его словам, будут обсуждаться министрами финансов России и Египта.

- На переговорах в широком составе они не просили кредита. Но на других раундах переговоров он слышал такие запросы, - признал глава Минсельхоза Николай Федоров.

- Эксперты говорят, что они просят два миллиарда долларов, - уточнил «МК».

- Кто-то говорит два, другие — три. Какая вам разница, это много что ли? - усмехнулся чиновник.

- Как налогоплательщики мы волнуемся. Сначала Кипру 2,5 млрд. евро дали, а теперь Египту хотите...

- Вы прямо патриоты, спасибо вам за это!

Министру понравилось, что египетская сторона гуманитарной помощи не выпрашивала — даже несмотря на реальную нехватку продовольствия.

- Египту нужно все больше хлеба — зрелища у них уже были, и после революционной истерии в стране увеличилось потребление этого основного продукта, - разоткровенничался чиновник. - Наверное, стали больше есть на нервах. Ежегодно в последние два года увеличение поставок хлеба и подсолнечного масла доходит до 33%!

Египтяне, уточнил он «МК», выказывали интерес к увеличению поставок зерна из России. «Если у нас в этом году будет урожая в 95 млн тонн зерна, то эта просьба, вполне возможно, будет удовлетворена», - сказал Федоров. К дополнительному подсолнечному маслу тоже был интерес.

Президент Мурси, по словам министра, произвел на делегацию впечатление основательного человека: «Я хотел сказать, «мудрого», но, пожалуй, «основательный» - более подходящее слово. Настоящий сын Востока!»

Ряд экспертов говорят, что новый президент контролирует только центр Каира, согласился с журналистами Федоров: «Есть такие мнения, и мы их учитываем».

Между тем через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова президент Путин донес до общественности свое мнение о подозреваемых в совершении бостонского теракта братьях Царнаевых. Об этом читайте здесь.

Татьяна ЗАМАХИНА, Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру