Барак Обама осудил резню армян, но не назвал ее геноцидом

Он не стал выполнять обещание, данное в 2008 году, чтобы не прогневить Турцию

Политика всегда – «искусство возможного». Для президента США не оказалось возможным использовать слово «геноцид» в связи с очередной годовщиной истребления армян в Оттоманской империи. В этой давней истории словоупотребление играет важную политическую роль – по крайней мере, для сегодняшних Турции и Армении, равно как и для их зарубежных диаспор. Одна сторона подталкивает влиятельные мировые державы к использованию клейма «геноцид», другая яростно этому противится. 

Он не стал выполнять обещание, данное в 2008 году, чтобы не прогневить Турцию
Барак Обама

В США есть большая и влиятельная армянская диаспора – ее «столицей» принято считать город Глендейл под Лос-Анджелесом. Численность американских армян – порядка полумиллиона, но сами они считают эту цифру заниженной и говорят о миллионе-полутора. Что касается турок, то их тоже примерно полмиллиона, если считать выходцев не только из Турции, но и с Балкан, Кипра, из бывшего Советского Союза и т.д. Больше всего турок в Нью-Йорке и его окрестностях. Обе диаспоры активно лоббируют в Вашингтоне интересы своих общин в США и интересы соответственно Армении и Турции.

Американские армяне, по-видимому, имеют несколько больший вес в политической жизни США, чем турки, – поэтому будущий президент Обама в 2008 году обещал признать резню 1915 года геноцидом, когда займет кресло в Белом доме. Газета The Armenian Reporter опубликовала 2 октября 2008 года письмо сенатора Обамы, в котором кандидат в президенты заявлял: «Мое твердое убеждение – то, что геноцид армян не является утверждением, личным мнением или точкой зрения. Это – широко подтверждаемый документами факт... В качестве президента я признаю геноцид армян». Тогда Обама вместе с Хиллари Клинтон (которая на тот момент тоже была сенатором) спонсировал законопроект о признании геноцида.

Но то, что дозволено кандидату, не дозволено президенту. Ни один действующий президент США не выступил за признание резни геноцидом, и Обама не стал первопроходцем. Ему не меньше, чем его предшественникам, нужно содействие Турции, стратегически важного союзника США по НАТО, по отношению к Ираку, Сирии, Израилю и т.д. Вот почему в заявлении, изданном Белым домом по случаю годовщины, сказано:

«95 лет назад, когда доживала свои последние дни Оттоманская империя, были убиты или угнаны на смерть полтора миллиона армян. Мы вспоминаем загубленные жизни, мы помним их невыразимые страдания... Мы еще раз даем обещание сделать всё, чтобы такие темные страницы истории никогда не повторились...»

Обама призвал к признанию исторической правды, какой бы болезненной она ни была. Но слова «геноцид» он не употребил. Это слово многократно звучало в стенах Капитолия, но вашингтонским законодателям ни разу не удалось довести до победного конца ни один законопроект о признании резни армян геноцидом. Такое признание имело место в 42 из 50 штатов США. И в 22 других странах мира.

Турецкие официальные лица раз за разом предупреждают Вашингтон, что любые шаги по формализации термина «геноцид» будут иметь отрицательные последствия для двусторонних отношений. Со своей стороны, президент Армянского национального комитета Америки Арам Гампарян обвинил президента Обаму в «соучастии в отрицании правды Турцией». А Обама – не волшебник, и ему приходится действовать в соответствии с формулой, отчеканенной «железным канцлером» Отто фон Бисмарком: «Политика есть искусство возможного». Возможны только компромиссы – даже в нарушение собственных обещаний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру